Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Землетрясение магнитудой 7,6 произошло в Индонезии

Землетрясение магнитудой 7,6 произошло в Индонезии

30/09/2009 16:41 / 👁 1180 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Землетрясение магнитудой 7,6 произошло в среду у побережья Индонезии, предупреждения об угрозе цунами пока не поступало, сообщило Национальное управление метеорологии и геофизики (НУМГ).Подземные толчки были зафиксированы в 17.36 по местному времени (14.36 мск). Сейсмограф. Фото с сайта answers.com Сейсмограф. Фото с сайта answers.com
Землетрясение магнитудой 7,6 произошло в среду у побережья Индонезии, предупреждения об угрозе цунами пока не поступало, сообщило Национальное управление метеорологии и геофизики (НУМГ).

Подземные толчки были зафиксированы в 17.36 по местному времени (14.36 мск). Их эпицентр находился в 57 километрах к юго-западу от города Париаман (провинция Западная Суматра) на глубине 71 километров, говорится в сообщении НУМГ.

Сообщений о жертвах и разрушениях пока нет.

Менее суток назад мощное землетрясение произошло в районе между островами Западного и Восточного (Американского) Самоа в южной части Тихого океана. Оно стало причиной цунами, погибли более 80 человек.

Индонезия находится в самой сейсмически активной зоне планеты и является частью так называемого Тихоокеанского огненного кольца (мощного тектонического разлома). Ежегодно сейсмологи регистрируют там 6-7 тысяч землетрясений магнитудой выше 4,0.

В этом районе земного шара располагаются самые активные тектонические плиты, одна из которых передвигается со скоростью семь сантиметров в год.

Активность цунами значительно усилилась в регионе в последнее время. С 1994 года оно фиксировалось примерно раз в два года. В декабре 2004 года мощнейшее цунами унесло жизни сотен тысяч человек в Индонезии.

Последние новости

Популярные новости