Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жук, способный погубить дерево за неделю, появился в Подмосковье

Жук, способный погубить дерево за неделю, появился в Подмосковье

29/09/2009 22:45 / 👁 1730 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Более 280 гектаров леса в Подмосковье попали в карантинную зону из-за появившегося там опасного насекомого - жука-усача, который "хуже атомной бомбы", однако его распространение контролируется, сообщил журналистам во вторник заместитель начальника отдела надзора в области внутреннего карантина растений управления Россельхознадзора по Москве и Московской области Геннадий Резвый. Жук, способный погубить дерево за неделю, появился в Подмосковье. Фото: РИА Новости Жук, способный погубить дерево за неделю, появился в Подмосковье. Фото: РИА Новости


"Если этот карантинный объект (жук-усач) освоится в России - это будет хуже атомной бомбы", - сказал он.

Этот жук опасен не сам по себе, а тем, что переносит сосновую стволовую нематоду - опасного червя, пораженные им деревья погибают в срок от шести до 20 дней, пояснил Резвый.

Он рассказал, что родиной жука-усача является Северная Америка. После того, как сосновая нематода появилась в Японии, ежегодный ущерб от этого заболевания составляет от полутора до 2 миллионов долларов.

"Переложите эти цифры на масштабы нашей страны, и вы представите размер возможного ущерба", - отметил Резвый.

По его словам, сейчас на территории Московской области выявлено 14 объектов общей площадью 283 гектара, где объявлен карантин из-за распространения жука-усача. Это значит, что вывоз древесины во избежание распространения заболевания запрещен, пояснил специалист.

"Наш научно-исследовательский институт карантина растений за 2008 год и часть 2009 года обнаружил 51 очаг заражения леса общей площадью 425 гектаров", - сообщил в свою очередь замруководителя управления Россельхознадзора по Москве и Московской области Михаил Юдин.

По его словам, все очаги были объявлены карантинной зоной. Работа по выявлению зараженных лесов ведется в области планомерно.

"В будущем году эти зоны проверим еще раз", - добавил Юдин.

Последние новости

Популярные новости