Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Уже через полвека средняя температура на Земле поднимется на 4 градуса

Уже через полвека средняя температура на Земле поднимется на 4 градуса

29/09/2009 18:23 / 👁 4118 / Поделиться:
По прогнозам специалистов средняя температура на Земле повысится на 4 градуса по Цельсию уже к 2060 году. Кроме того, в отдельных районах Арктики и Африки потепление может составить и все 10 градусов. Такие результаты исследования опубликовало в понедельник метеобюро Великобритании. Средняя температура на Земле поднимется на 4 градуса к 2060 году. Фото: РИА Новости Средняя температура на Земле поднимется на 4 градуса к 2060 году. Фото: РИА Новости
Таким образом, такие серьезные температурные изменения на планете наступят уже при ныне живущих поколениях, сообщает РИА Новости.

Изменение температуры даже на 4 градуса по Цельсию может повлечь за собой более резкий рост температуры в отдельных регионах планеты. Кроме того, может существенно измениться количество выпадающих осадков. И если в ближайшее время не будет сокращен выброс в атмосферу парниковых газов, то человечество уже через полвека может столкнуться с серьезными проблемами, вызванными увеличением температуры климата на планете.

Ученые утверждают, что даже в Арктике потепление к 2060 году может составить 10 градусов. Повышение средней температуры планеты на 4 градуса поставит под угрозу доступ к воде почти половины населения Земли, уничтожит до половины всех видов растений и животных.

Напомним, что ранее считалось, что повышение средней температуры на Земле на 4 градуса произойдет к 2100 году. Таким образом, нынешнее исследование показывает, что потепление на планете идет более быстрыми темпами, и если сейчас не будут предприняты конкретные меры по стабилизации климата, человечество может столкнуться с серьезными климатическими проблемами...

Последние новости

Популярные новости