Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Челябинске пройдут публичные слушания по экологическому вопросу

В Челябинске пройдут публичные слушания по экологическому вопросу

29/09/2009 16:48 / 👁 1352 / Поделиться:
Челябинские депутаты вынесли вопрос загрязнения окружающей среды на суд народа. Как передает корреспондент "Нового Региона", 29 октября 2009 года в Челябинске пройдут публичные слушания по вопросу экологического благополучия города. Депутаты посчитали, что настала пора привлечь к решению этой проблемы горожан. Челябинск. Фото: http://12minut.ru/ Челябинск. Фото: http://12minut.ru/


По словам председателя постоянной комиссии Гордумы Челябинска по ЖКХ, благоустройству и природопользованию Сергея Овчинникова, в Челябинске на первом месте - заболевания дыхательной системы. От них страдают 50% челябинских детей, 31% подростков, 23% взрослых. Причина понятна: ежегодно в атмосферу города выбрасывается 150 тысяч тонн пыли предприятий, примерно такой же объем загрязнения дает автотранспорт. Проблемами для города являются шлакоотвалы металлургических заводов и золоотвалы ТЭЦ, свалка, на 45 гектарах которой скопилось уже 11 миллионов тонн отходов. А загрязнение верховьев реки Миасс около Шершневского водохранилища Овчинников и вовсе назвал вопиющим фактом.

Вынося вопрос экологии на общественные слушания, депутаты ждут от челябинцев предложения для концепции улучшения окружающей среды города, а также поправок в действующие федеральные законы с целью ужесточения санкций за ее загрязнение.

Последние новости

Популярные новости