Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Герой СШГЭС ретривер Чарли заболел, но сейчас поправляется

Герой СШГЭС ретривер Чарли заболел, но сейчас поправляется

25/09/2009 22:19 / 👁 1353 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Золотистый ретривер Чарли, награжденный премьер-министром РФ Владимиром Путиным за самоотверженность, проявленную на Саяно-Шушенской ГЭС, проходит реабилитацию из-за обострившегося после поисково-спасательной операции хронического артроза, сообщил в пятницу РИА Новости хозяин собаки - спасатель первого класса Западно-Сибирского поисково-спасательного отряда Сергей Черкасов. Герой СШГЭС ретривер Чарли заболел, но сейчас поправляется. Фот: РИА Новости Герой СШГЭС ретривер Чарли заболел, но сейчас поправляется. Фот: РИА Новости


"После поисково-спасательной операции на Саяно-Шушенской ГЭС у Чарли обострился хронический артроз, и мы вынуждены были пойти в ветеринарную клинику. У Чарли взяли кровь на анализы, инъекционно ввели витамины. Сейчас он уже ходит на четырех лапах, правда, прихрамывая на одну", - сказал Черкасов.

Он рассказал, что в поисково-спасательной операции на СШГЭС были задействованы десять собак: четыре из московского Цетроспаса и шесть собак из Сибирского федерального округа, в числе которых и был Чарли. В понедельник, 21 сентября, этот пес за работу на гидростанции получил награду - новый ошейник с именным медальоном - из рук премьер-министра РФ Владимира Путина, у которого тоже есть собака - лабрадор по имени Кони.

"Нам был отведен участок, где три барнаульские собаки искали под завалами людей. Из трех точек, на которые указали собаки, под двумя после откачки воды были найдены тела погибших", - сказал собеседник.

Он пояснил, что хронический артроз у пятилетнего Чарли - последствия его работы, а после продолжительных поисков на СШ ГЭС болезнь вновь напомнила о себе.

"Ветеринары прогнозируют, что максимум через две недели Чарли вновь окажется в строю", - сообщил Черкасов.

По его словам, в обычной жизни Чарли - весельчак, любит играть с детьми, но во время поисковых работ предельно сосредоточен и серьезен. Награда главы правительства самая дорогая, но не единственная в копилке Чарли. Он - чемпион Кубка Центроспаса 2008 года, неоднократный призер и чемпион Всероссийских кинологических соревнований.

Крупнейшая в РФ Саяно-Шушенская ГЭС была остановлена утром 17 августа из-за аварии, когда в машинный зал, по неустановленным пока причинам, хлынула вода, уничтожив три гидроагрегата ГЭС и повредив все остальные. В результате аварии погибли 75 человек.

Последние новости

Популярные новости