Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Представитель Узбекистана призвал ответственно относиться к использованию водных ресурсов и развитию гидроэнергетических проектов

Представитель Узбекистана призвал ответственно относиться к использованию водных ресурсов и развитию гидроэнергетических проектов

23/09/2009 16:10 / 👁 1507 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Выступая на одном из круглых столов Саммита по изменению климата, Постоянный представитель Республики Узбекистан Мурад Аскаров подчеркнул, что глобальные климатические изменения угрожают не отдельным государствам и регионам, а представляют собой вызов всему человечеству."За период жизни двух-трех поколений мир подошел к порогу необратимых климатических изменений", - заявил Мурад Аскаров. Саяно-Шушенская ГЭС. Архив: http://www.krinfo.ru Саяно-Шушенская ГЭС. Архив: http://www.krinfo.ru
Выступая на одном из круглых столов Саммита по изменению климата, Постоянный представитель Республики Узбекистан Мурад Аскаров подчеркнул, что глобальные климатические изменения угрожают не отдельным государствам и регионам, а представляют собой вызов всему человечеству.

"За период жизни двух-трех поколений мир подошел к порогу необратимых климатических изменений", - заявил Мурад Аскаров. Постоянный представитель Узбекистана подчеркнул, что одним из последствий изменения климата стала фактическая гибель Аральского моря, а Узбекистан в наибольшей степени пострадал от этой катастрофы.

Посол напомнил, что президент Республики Узбекистан Ислам Каримов к числу наиболее острых проблем Центральной Азии отнес дефицит водных ресурсов, снижение качества питьевой воды, деградацию земель, резкое уменьшение биоразнообразия и уменьшение площади ледников на Памире и Тянь-Шане, где формируется значительная часть стока основных рек региона - Амударьи и Сырдарьи.

"Акватория Аральского моря уже сократилась более чем в 7 раз, объём воды уменьшился в 12 раз. Усилился процесс опустынивания в Приаралье. В регионе к двум огромным пустыням - Кызылкуму и Каракумам добавилась еще одна огромная территория, покрытая песками и соленой пылью, называемая "Аралкумом"", -подчеркнул узбекский посол.

Он заявил, что для эффективного и адекватного реагирования на глобальное изменение климата государства должны сосредоточить свои усилия на выработке механизмов точного прогнозирования изменений климата, а также сконцентрировать усилия на достижении устойчивого управления водными ресурсами в сельском хозяйстве, используя пресную воду, прежде всего, для производства продовольствия. Мурад Аскаров подчеркнул, что в Центральной Азии, каждое государство должно максимально ответственно и рационально относиться к использованию водных ресурсов, от которых напрямую зависит жизнь и безопасность как отдельных стран, так и всего региона.

"Касательно гидроэнергетических проектов, продвигаемых некоторыми государствами региона, Узбекистан придерживается твердой позиции о необходимости обязательного проведения международной экспертизы этих проектов под эгидой ООН. Когда речь идет о строительстве таких крупных гидросооружений, как Камбаратинская ГЭС-1 на реке Нарын, питающей Сырдарью, и Рогунская ГЭС на реке Вахш, впадающей в Амударью, в проведение экспертизы должны быть вовлечены независимые специалисты, которые будут руководствоваться не только принципами объективности, но и соответствующими Конвенциями ООН", - отметил Постоянный представитель Узбекистана.

Последние новости

Популярные новости