Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ангела Меркель призвала международное сообщество к выполнению целей, направленных на защиту климата

Ангела Меркель призвала международное сообщество к выполнению целей, направленных на защиту климата

23/09/2009 15:01 / 👁 1228 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Канцлер ФРГ Ангела Меркель призвала участников саммита по проблеме изменения климата Земли, который проходит здесь в штаб-квартире ООН, к выполнению целей, направленных на защиту климата. Ангела Меркель. Фото: http://n-europe.eu Ангела Меркель. Фото: http://n-europe.eu


Ангела Меркель убеждена, что, прежде всего США и Китай обязаны внести свой вклад в достижение согласия по итоговому документу на Конференции ООН по изменению климата, которая пройдет в Копенгагене в декабре нынешнего года. Этот документ должен прийти на смену Киотскому протоколу 1997 года, срок действия которого истекает в конце 2012 года.

По словам Меркель, речь президента США Барака Обамы по данной теме стала "важным знаком того, что США считают необходимым принятия документа в развитие Киотского протокола". "Мы надеемся также на хорошие сигналы и со стороны Китая, в том числе с новыми обязательствами", - сказала канцлер.

С точки зрения Ангелы Меркель, время, остающееся до начала конференции в Копенгагене, необходимо использовать "для достижения согласия по центральным вопросам". Так, пик глобальной эмиссии парниковых газов должен быть достигнут самое позднее к 2020 году, после чего должно начаться ее активное снижение. А к 2050 году выброс углекислого газа в атмосферу в мире должен уменьшиться наполовину.

Ангела Меркель убеждена, что индустриальные державы должны подать пример в защите климата. Свой вклад должны внести также развивающиеся государства и государства с пороговой экономикой, такие, как Китай и Индия. В защите климата они должны получить финансовую поддержку, а Германия и Европейский союз, подчеркнула она, готовы выполнить данные обещания.

Последние новости

Популярные новости