Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Активность вулкана Карымский на Камчатке возросла

Активность вулкана Карымский на Камчатке возросла

23/09/2009 11:51 / 👁 1279 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сейсмическая активность вулкана Карымский на Камчатке возросла после нескольких месяцев относительного "спокойствия", за последние сутки в районе вулкана зарегистрировано около 70 локальных землетрясений, сообщил РИА Новости представитель Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT) в среду. Активность вулкана Карымский на Камчатке возросла. Фото: РИА Новости Активность вулкана Карымский на Камчатке возросла. Фото: РИА Новости


"По сейсмическим данным, вероятно на Карымском происходят пепловые выбросы и газо-пепловые продувки на высоту до 500 метров над кратером", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в любое время возможны пепловые выбросы до 6 километров над уровнем моря. В районе вулкана существует опасность для полетов авиации.

Извержение вулкана Карымский началось 2 января 1996 года и продолжается с переменной мощностью. В 1996 году выбросы раскаленного материала происходили из двух вулканических центров: из вершинного кратера и со дна озера Карымское, расположенного в 6 километрах от вулкана. Высота вулкана составляет 1,5 километра, глубина озера - 630 метров. Извержение в северной части Карымского озера длилось около суток.

За это время произошло порядка 200 взрывов и сформировался полуостров площадью около 700 квадратных метров, получивший впоследствии название Новогодний. Все живое в озере погибло. Карымское озеро остается мертвым и сейчас.

Вулкан Карымский считается одним из наиболее активных из 29 действующих вулканов Камчатки. Для населенных пунктов полуострова, в том числе для Петропавловска-Камчатского, удаленного от вулкана более чем на 100 километров, его извержение опасности не представляет.

Последние новости

Популярные новости