Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Обама призвал оставить в прошлом споры по экологическим вопросам

Обама призвал оставить в прошлом споры по экологическим вопросам

22/09/2009 22:01 / 👁 2236 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Индустриально развитые страны должны оставить в прошлом споры по экологическим вопросам и вместе бороться за спасение планеты, заявил президент США Барак Обама во время выступления на саммите ООН, посвященном климатическим изменениям."Мы не можем позволить старым разногласиям, которые сопровождали обсуждение вопросов изменения климата, остановить прогресс. Обама призвал оставить в прошлом споры по экологическим вопросам. Фото: РИА Новости Обама призвал оставить в прошлом споры по экологическим вопросам. Фото: РИА Новости
Индустриально развитые страны должны оставить в прошлом споры по экологическим вопросам и вместе бороться за спасение планеты, заявил президент США Барак Обама во время выступления на саммите ООН, посвященном климатическим изменениям.

"Мы не можем позволить старым разногласиям, которые сопровождали обсуждение вопросов изменения климата, остановить прогресс. Да, развитые страны, за последний век нанесшие сильный вред нашей экологии, и сейчас должны взять на себя ответственность и стать лидерами в борьбе за окружающую среду", - сказал Обама.

Президент США рассказал о том, как много делает Америка для защиты экологии, пообещал, что она будет делать еще больше, а также подчеркнул трудности нынешнего момента.

"По мере того, как мы двигаемся к Копенгагену (в декабре там пройдет саммит ООН по изменениям климата), не должно быть иллюзий - перед нами самая трудная часть пути. Мы добиваемся больших перемен в разгар глобальной рецессии, когда для каждой страны сейчас главное - это возродить экономику и предоставить работу своим гражданам", - подчеркнул Обама.

По его словам, вопросы экологии будут подниматься и на предстоящем через два дня саммите "двадцатки" в Питтсбурге, и развитые страны будут делать все возможное, чтобы сберечь планету.

"Мы продолжим борьбу - вкладывая средства в создание обновляемых источников энергии, пропаганду необходимости экономии энергии и сокращение вредных выбросов до уровня, который мы поставили своей целью в 2020 году, и нашей долгосрочной цели - уровня 2050 года", - указал Обама.

Вместе с тем президент США отметил, что хотя основная ответственность в борьбе с глобальным потеплением лежит на развитых странах, развивающиеся тоже должны вносить свою лепту.

"Эти быстро развивающиеся страны, которые в ближайшие десятилетия будут практически полностью виновны в росте уровня выбросов углекислого газа в атмосферу, должны также играть свою роль", - подчеркнул он.

Для того, чтобы развивающиеся страны приняли участие в защите окружающей среды, им, по мнению Обамы, должны помогать более процветающие партнеры.

"Мы должны увеличить наши усилия, чтобы развивающиеся страны - особенно беднейшие и наиболее уязвимые - встали на путь стабильного роста. У этих стран нет таких ресурсов, необходимых для борьбы с глобальным потеплением, какими располагают США и Китай, но тем не менее именно они должны принять срочные меры для решения этой проблемы", - сказал президент США.

"Этот путь долгий. Этот путь трудный. И у нас не так много времени на то, чтобы его пройти... Но если мы будем все вместе неустанно трудиться, мы сможем достичь общей цели: более безопасного, чистого и здорового мира, чем тот, в котором мы жили, и достойного будущего для наших детей", - заключил Обама.

Последние новости

Популярные новости