Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Саммит ООН по проблемам изменения климата открылся в Нью-Йорке

Саммит ООН по проблемам изменения климата открылся в Нью-Йорке

22/09/2009 20:31 / 👁 2330 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Встреча в верхах по вопросам противодействия негативным последствиям глобального изменения климата открылась во вторник в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, передает корреспондент РИА Новости.Форум в зале заседаний Генеральной ассамблеи открыл генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, по инициативе которого и был созван саммит. Саммит ООН по проблемам изменения климата открылся в Нью-Йорке. Фото: РИА Новости Саммит ООН по проблемам изменения климата открылся в Нью-Йорке. Фото: РИА Новости
Встреча в верхах по вопросам противодействия негативным последствиям глобального изменения климата открылась во вторник в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, передает корреспондент РИА Новости.

Форум в зале заседаний Генеральной ассамблеи открыл генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, по инициативе которого и был созван саммит. Это самое большое в истории собрание глав государств и правительств по теме экологии - на встречу в Нью-Йорк съехались более ста первых лиц и значительное число глав делегаций другого ранга. Предыдущая конференция по данной теме в 2007 году собрала лишь чуть более 80-ти первых лиц.

Цель нынешнего саммита - мобилизация усилий, необходимых для выработки согласованного итогового документа на Конференции ООН по изменению климата в Копенгагене в декабре этого года, который должен заменить собой Киотский протокол.

Россию на открывающемся во вторник форуме представляет первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов. Он прибыл в Нью-Йорк накануне. В рамках саммита Шувалов заявит о российской позиции по вопросам противодействия негативным последствиям климатических изменений в мире на заседании "круглого стола" в первой половине дня. Формат "круглых столов" или семинаров, на которых выступают главы делегаций, включая президентов и премьеров, - одно из нововведений для форумов в штаб-квартире ООН.

В рамках саммита организовано восемь "круглых столов". Каждое государство будет участвовать лишь в одной сессии - с утра или во второй половине дня. На всех семинарах будет обсуждаться одна тема - "Как мировое сообщество может коренным образом трансформировать национальные экономики, чтобы обеспечить для нынешнего и будущих поколений долгосрочный устойчивый рост с низким уровнем вредных выбросов".

По мнению генсека, новая форма работы позволит участникам больше общаться, обмениваться позициями, что в итоге будет способствовать более эффективной работе и достижению оптимальных результатов. Пан Ги Мун считает, что это значительно повысит отдачу от работы форума по сравнению с традиционными пленарными заседаниями, на которых выступающие лишь обращаются к аудитории с речами, зачастую не получая никакой реакции на свои заявления.

Некоторые из участников саммита выступят и в ходе пленарных заседаний - в начале работы форума и на завершающей общей сессии. Среди них будут генсек ООН Пан Ги Мун, а также президент США Барак Обама, председатель КНР Ху Цзиньтао, президент Франции Николя Саркози.

Кроме того, главам государств и правительств предлагается принять участие в официальном обеде, в ходе которого с мировыми лидерами вопросы экологии и ограничения вредных выбросов смогут обсудить представители гражданского общества и бизнесмены.

На этом обеде предполагается обсудить участие деловых кругов в решении проблемы изменения климата и укрепление сотрудничества между государством и частными предпринимателями.

К окончанию саммита генеральный секретарь ООН подготовит итоговое заявления председателя. В нем будут представлены все идеи, высказанные в ходе дискуссий и в предварительных высказываниях участников встречи.

Саммит проходит за день до открывающейся 23 сентября в рамках 64-й сессии Генеральной ассамблеи ООН общеполитической дискуссии глав государств и правительств. И хотя формально два этих мероприятия не связаны, Пан Ги Мун полагает, что таким образом к теме изменения климата будет привлечено дополнительное внимание политиков во всем мире.

Последние новости

Популярные новости