Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Загрязненный нефтью песок с СШ ГЭС начал поступать на переработку

Загрязненный нефтью песок с СШ ГЭС начал поступать на переработку

21/09/2009 14:01 / 👁 1534 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Томский полигон токсичных отходов получил первую партию песка и мусора, загрязненного горюче-смазочными материалами после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, 90 из 200 тонн мусора доставлены в конце прошлой недели для утилизации в Томск, сообщила в понедельник РИА Новости сотрудник департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области. Загрязненный нефтью песок с СШ ГЭС начал поступать на переработку. Фото: РИА Новости Загрязненный нефтью песок с СШ ГЭС начал поступать на переработку. Фото: РИА Новости


Крупнейшая в РФ Саяно-Шушенская ГЭС была остановлена утром 17 августа из-за аварии, когда в машинный зал, по неустановленным пока причинам, хлынула вода. Погибли 74 человека, один числится пропавшим без вести. В Енисей в результате аварии попало 45 тонн машинного масла, что, в частности, привело к гибели нескольких сотен тонн форели в рыбоводческих хозяйствах.

Из Хакасии в Томск уже были доставлены 500 тонн нефтепродуктов из машинного зала Саяно-Шушенской ГЭС для переработки, из них будет получен солидол и другие горюче-смазочные материалы.

"В Томск в конце прошлой недели уже прибыли первые 90 тонн пастообразного нефтешлама (загрязненный песок и мусор), собранного по берегам Енисея после аварии на ГЭС. Томский полигон токсичных отходов получил разрешения от нашего департамента, МЧС и Роспотребнадзора на утилизацию 200 тонн отходов. Остальные 110 тонн поступят в Томск в ближайшее время", - сообщил собеседник агентства.

Как ранее заявила РИА Новости заместитель департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области Галина Мершина, этот мусор не подлежит переработке, только утилизации. Томские предприятия, которые постоянно пользуются услугами полигона, ни в коей мере не пострадают от этого контракта с "РусГидро", так как на нем есть возможность утилизировать до 2 тысяч тон отходов в год, а на данный момент с учетом отходов из Хакасии захоронено не более 400 тонн.

По словам сотрудника департамента, в данный момент идет переработка ранее доставленных 500 тонн водно-масляной эмульсии.

"Разделяются вода и нефтепродукты. Вода затем поступит на очистные сооружения Томска, а масло уже перерабатывается в другие смазочные материалы на специальных установках в ООО "Томскавтоспорт", с этим предприятием Томский полигон токсичных отходов заключил договор на переработку", - сообщил он.

В данный момент уже переработано во вторичные смазочные материалы около 60 тонн масла, выделенного из поступивших из Хакасии 500 тонн ГСМ. Отходы от переработки масла будут захоронены на полигоне токсичных отходов.

Собеседник агентства подчеркнул, что весь процесс завоза, переработки и утилизации отходов из Хакасии находится под контролем специалистов департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области.

Последние новости

Популярные новости