Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Новую вакцину от бешенства разработали в США

Новую вакцину от бешенства разработали в США

20/09/2009 15:40 / 👁 1434 / Источник Взгляд / Поделиться:
Медики США разработали новую разновидность вакцины от бешенства, которая позволит обойтись одной инъекцией вместо общепринятого курса из шести уколов в течение месяца. Результаты исследования опубликованы в Journal of Infectious Diseases. Общепринятая в США практика предусматривает шесть уколов в течение 28 дней - пять инъекций вакцины и еще одну инъекцию иммуноглобулина. Разработка вакцины. Архив: http://www.provisor.com.ua Разработка вакцины. Архив: http://www.provisor.com.ua
Медики США разработали новую разновидность вакцины от бешенства, которая позволит обойтись одной инъекцией вместо общепринятого курса из шести уколов в течение месяца.

Результаты исследования опубликованы в Journal of Infectious Diseases.

Общепринятая в США практика предусматривает шесть уколов в течение 28 дней - пять инъекций вакцины и еще одну инъекцию иммуноглобулина.

В стандартной вакцине используются инактивированные вирусы бешенства. Вакцина, разработанная учеными из университета Томаса Джефферсона под руководством доктора Джеймса Макгеттигана, содержит живые, но генетически модифицированные вирусы, лишенные так называемого матричного гена.

"Ген М - один из ключевых генов вируса бешенства, и его отсутствие "размыкает" жизненный цикл вируса. Вирус в вакцине проникает в клетки, но не может успешно распространяться в организме", - поясняет Макгеттиган.

Он отмечает, что иммунный ответ, вызванный этим процессом, столь значим, что одной инъекции достаточно. Кроме того, эта вакцина одинаково эффективна при использовании, как в качестве профилактической меры, так и после укуса зараженного животного.

Последние новости

Популярные новости