Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Балтике обнаружены незначительные случаи разлива нефтепродуктов

На Балтике обнаружены незначительные случаи разлива нефтепродуктов

17/09/2009 19:02 / 👁 1429 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Хельсинская комиссия (ХЕЛКОМ) в ходе проведения крупнейшей инспекционной международной операции в Балтийском море за последние пять суток выявила лишь некоторые незначительные случаи незаконного слива нефтепродуктов с судов, говорится в сообщении комиссии.Наблюдения за положением дел в Балтийском море велись при помощи шести разведывательных самолетов с 12 по 17 сентября. Балтийское море. Фото: http://www.gazeta.lv Балтийское море. Фото: http://www.gazeta.lv
Хельсинская комиссия (ХЕЛКОМ) в ходе проведения крупнейшей инспекционной международной операции в Балтийском море за последние пять суток выявила лишь некоторые незначительные случаи незаконного слива нефтепродуктов с судов, говорится в сообщении комиссии.

Наблюдения за положением дел в Балтийском море велись при помощи шести разведывательных самолетов с 12 по 17 сентября. Среди 36 членов экипажей самолетов - представители стран-участниц ХЕЛКОМ и Боннского соглашения: Дании, Финляндии, Германии, Нидерландов и Швеции.

В задачу пилотов входило непрерывное 24-часовое наблюдение за районом по согласованному маршруту: с базы на шведском острове Готланд, далее к западной части Финского залива, а затем к югу до территориальных вод Латвии и Эстонии, а затем самолеты вновь возвращались на остров.

За операцией также наблюдали эксперты из Дании, Финляндии, Швеции, а также представители Европейского агентства морской безопасности. Кроме того, в районе постоянно дежурили три шведских и два финских корабля береговой охраны на случай, если инспекторам пришлось бы подняться на борт судна, осуществляющего незаконный сброс нефти.

Основной целью ХЕЛКОМ является обеспечение соблюдения положений Хельсинкской конвенции по защите природной среды и восстановлению экосистемы Балтийского моря.

Последние новости

Популярные новости