Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Самая известная в мире горная горилла скончалась в возрасте 35 лет в национальном парке Вирунга в Руанде

Самая известная в мире горная горилла скончалась в возрасте 35 лет в национальном парке Вирунга в Руанде

16/09/2009 17:19 / 👁 1445 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Самая известная в мире горная горилла по кличке Титус скончалась в национальном парке Вирунга в Руанде. Эту печальную новость сообщила во вторник служба охраны дикой природы страны.По данным защитников окружающей среды, Титус родился 24 августа 1974 года и находился под пристальным наблюдением ученых на протяжении всей жизни. Горилла. Фото: http://www.povodok.ru Горилла. Фото: http://www.povodok.ru
Самая известная в мире горная горилла по кличке Титус скончалась в национальном парке Вирунга в Руанде. Эту печальную новость сообщила во вторник служба охраны дикой природы страны.

По данным защитников окружающей среды, Титус родился 24 августа 1974 года и находился под пристальным наблюдением ученых на протяжении всей жизни. Ну а моментом славы для этого примата стал 2008 год, когда британская телерадиокомпания Би-би-си сняла фильм под названием "Титус: горилла-король".

Причиной смерти животного стала старость. Как отмечают ученые, такую "роскошь" может позволить себе лишь малая часть горных горилл, в основном же они погибают от рук браконьеров. На данный момент в мире насчитывается лишь 700 особей этого вида приматов, причем большинство из них обитают в национальном парке Вирунга, на склонах одноименной горной гряды, расположенной в Руанде, Уганде и Демократической Республике Конго.

Рост самцов горных горилл может достигать 2 м, вес - 200 кг. Самки весят до 150 кг, а их рост обычно не превышает 1,5 метров.

Многие туристы специально приезжают в Руанду или Уганду для того, чтобы посмотреть на горных горилл.

Последние новости

Популярные новости