Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Завершена операция по вывозу в Россию радиоактивных материалов из Ливана

Завершена операция по вывозу в Россию радиоактивных материалов из Ливана

11/09/2009 11:48 / 👁 1424 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) сообщило об успешном завершении операции по вывозу в Россию радиоактивных материалов из Ливана, в том числе облучателя с кобальтом-60.Радиоактивный материал кобальт-60 ранее использовался в сельском хозяйстве, но в последнее время оказался бесхозным. Ядерные отходы. Фото: РИА Новости Ядерные отходы. Фото: РИА Новости
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) сообщило об успешном завершении операции по вывозу в Россию радиоактивных материалов из Ливана, в том числе облучателя с кобальтом-60.

Радиоактивный материал кобальт-60 ранее использовался в сельском хозяйстве, но в последнее время оказался бесхозным. Работа по выявлению опасных радиоактивных материалов в Ливане началась еще в 2006 году, но была приостановлена в связи с началом израильской военной операции в этой стране.

"Миссия была завершена 30 августа после того, как самолет с высокорадиоактивным грузом благополучно приземлился в России, где этот материал сейчас хранится в надежном и безопасном месте", - сообщила пресс-секретарь ООН на брифинге в Нью-Йорке, ссылаясь на информацию МАГАТЭ.

При содействии США и МАГАТЭ в последние несколько лет ядерное топливо и радиоактивные материалы были вывезено в Россию из Чехии, Румынии, Польши, Сербии, Болгарии, Узбекистана, Латвии, Грузии, Германии и Ливии.

Последние новости

Популярные новости