Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В национальном парке "Мещёра" восстанавливают осушенные болота

В национальном парке "Мещёра" восстанавливают осушенные болота

09/09/2009 12:40 / 👁 2104 / Источник Forest.RU / Поделиться:
Международный волонтёрский лагерь начал свою работу в национальном парке "Мещёра" во Владимирской области. Участники лагеря из Владимира, Москвы, Московской и Мурманской областей, Республики Чувашия, а также члены природоохранной организации Баварии помогают природе залечить раны, нанесённые в результате осушения болот. Болота. Архив: http://7dnei.com Болота. Архив: http://7dnei.com


Мероприятие организовано Дружиной охраны природы "Точка роста" и Молодёжным правительством Владимира. Уже за первые дни лагеря волонтёры возвели несколько плотин на канавах, отводящих воду от болот. Система канав была создана для добычи торфа, с её помощью вода сбрасывается в реки и понижается уровень грунтовых вод. На сегодняшний день торф уже давно не добывается, а пересушенные торфяники стали настоящим бедствием и для природы, и для жителей деревень и посёлков этого края. Не проходит года, чтобы торф и леса не горели.

В 1992 году был образован национальный парк "Мещёра", одной из задач которого является восстановление нарушенных болотных экосистем. "К сожалению, осушить болото гораздо проще, чем вернуть воду. Для восстановления природы необходимы огромные ресурсы, рабочие руки, но, к сожалению, усилий сотрудников парка недостаточно, чтобы восстановить все болота, - Прокомментировал ситуацию директор национального парка Михаил Урванцев. - Именно поэтому мы с большой благодарностью принимаем помощь волонтёров. Обводнить торфяники просто необходимо, тогда мы сможем решить не только проблему пожаров, вернутся птицы, будет и рыбалка, и сбор грибов-ягод для местного населения".

"В начале сентября наиболее низкий уровень воды в канавах - удобнее строить плотины. - рассказывают члены Дружины охраны природы "Точка роста" Максим Сергеев и Людмила Александрова. - Место тоже выбрано не случайно - это одно из самых ценных болот Мещёры. Недавно здесь был найден чёрный аист, занесённый в Красную книгу России, а также несколько видов птиц, занесённых в Красную книгу Владимирской области. За время проведения лагеря мы рассчитываем "воскресить" более сотни гектаров уничтоженного болота".

"Восстановление болот - дело, на наш взгляд, просто необходимое. Главное, что эффект от мероприятия будет заметен уже на следующий год. Как приятно будет увидеть, когда на месте голой выгоревшей земли разольётся озеро с густым камышом, где будут жить сотни различных болотных птиц!" - заглядывают в будущее дружинники.

Последние новости

Популярные новости