Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Мозаика знаний": все, что вы хотели узнать о воде и водных ресурсах

"Мозаика знаний": все, что вы хотели узнать о воде и водных ресурсах

08/09/2009 21:01 / 👁 1383 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Темой очередной лекции научно-просветительского клуба РИА Новости "Мозаика знаний" станут водные ресурсы. Заседания клуба-лектория "Мозаика знаний" направлены на популяризацию науки и научного знания с помощью мультимедийных возможностей современного новостного агентства. Заседание клуба-лектория "Мозаика знаний" на тему "Вода" состоится 10-го сентября в 19. "Мозаика знаний": все, что вы хотели узнать о воде и водных ресурсах. Фото: РИА Новости "Мозаика знаний": все, что вы хотели узнать о воде и водных ресурсах. Фото: РИА Новости
00 в пресс-центре РИА Новости (зал N3), а прямую трансляцию лекции можно будет увидеть на сайте rian.ru. Лекцию прочитает член-корреспондент Российской академии наук, директор Института водных проблем Российской академии наук Виктор Иванович Данилов-Данильян.

Около 70% поверхности Земли покрыто водой - это моря, океаны, реки и озера. Тем не менее, проблема питьевой воды остается очень актуальной для многих частей света. Ученый расскажет о проблемах глобального дефицита пресной воды, воспроизводимости водных ресурсов. Слушатели смогут узнать, что такое "виртуальная" вода и получить представление о технологиях получения дополнительных объемов пресной воды. На обсуждение будут вынесены вопросы, касающиеся роли воды и водных ресурсов в мировой экономике, а, следовательно, жизни обычных людей.

Лишь 1% источников питьевой воды в России отвечает стандартам высшей категории качества, и воду из них можно пить без дополнительной очистки, считает Данилов-Данильян. "У нас по-прежнему очень значительная часть населения не получает питьевой воды необходимого санитарно-гигиенического качества, у нас только 1% источников питьевого водоснабжения отвечает высшей категории качества, то есть не нуждается в водоподготовке. Остальные 99% нуждаются в водоподготовке, и за исключением Москвы и Санкт-Петербурга у нас практически нет водоканалов, которые бы умели эту водоподготовку делать на современном уровне", - сказал ученый.

Вместе с тем, Россия остается одной из стран, которым в ближайшее время не угрожает нехватка воды, считает Данилов-Данильян. Эксперт приводит данные ООН, согласно которым около 1,1 миллиарда человек в мире испытывают катастрофическую нехватку воды, а еще один миллиард находится в состоянии "водного стресса" - то есть периодически испытывают нехватку. Согласно расчетам, к середине 21-го века дефицит воды будут испытывать 40% жителей планеты, то есть около 4-5 миллиардов человек, что в конечном счете приведет к коренной перестройке реального сектора экономики.

На заседании клуба "Мозаика знаний" ученый расскажет о возможных путях решения перечисленных проблем.

Научно-просветительский проект "Мозаика знаний" агентства РИА Новости начал свою работу с обсуждения темы "Нефть".

Подобные публичные лекции и доклады на популярные научные темы раз в месяц будут проходить на площадках агентства в разных точках мира. Выступающими станут известные ученые с мировым именем, ведущие российские и зарубежные популяризаторы науки, а также начинающие лекторы. "Проект поможет людям думающим, активным, готовым к самосовершенствованию и непрерывному самообразованию объединиться и узнать много нового, а также обменяться накопленными и переосмысленными знаниями", - отметил заместитель главного редактора РИА Новости Александр Бабинский. Проект будет опираться на традиции, заложенные полвека назад при создании Общенациональной образовательно-просветительской организации "Знание".

Традиционные методы будут переплетаться с современными форматами передачи информации: видеомостами с ближним и дальним зарубежьем, конференциями в режиме онлайн, прямыми видеотрансляциями на сайте, дистанционными лекциями и круглыми столами с подключением сразу нескольких аудиторий. Любой желающий независимо от места проживания может стать слушателем лекций не только в интернете на сайте rian.ru, но и будучи гостем студии.

По вопросам участия в клубе можно обращаться к координатору проекта Татьяне Борисовой, менеджеру пресс-центра. Тел.: (495) 645 66 01 доб. 76 12, моб. 8 916 645 14 12; t.borisova@rian.ru

Последние новости

Популярные новости