Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Первооткрывательница Долины гейзеров скончалась на 97-м году жизни

Первооткрывательница Долины гейзеров скончалась на 97-м году жизни

07/09/2009 10:01 / 👁 1698 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Первооткрывательница жемчужины Камчатки - Долины гейзеров Татьяна Устинова скончалась в канадском Ванкувере на 97-м году жизни, сообщил РИА Новости в понедельник представитель Кроноцкого государственного заповедника, на территории которого расположена Долина."По завещанию Татьяны Устиновой ее прах должен быть захоронен в Долине гейзеров", - сказал собеседник агентства. Первооткрывательница Долины гейзеров скончалась на 97-м году жизни. Фото: РИА Новости Первооткрывательница Долины гейзеров скончалась на 97-м году жизни. Фото: РИА Новости
Первооткрывательница жемчужины Камчатки - Долины гейзеров Татьяна Устинова скончалась в канадском Ванкувере на 97-м году жизни, сообщил РИА Новости в понедельник представитель Кроноцкого государственного заповедника, на территории которого расположена Долина.

"По завещанию Татьяны Устиновой ее прах должен быть захоронен в Долине гейзеров", - сказал собеседник агентства.

Между тем, по его словам, случай этот беспрецедентный: раньше не было ни одного прецедента, когда захоронение проводилось на территории государственного заповедника.

"Вопрос о захоронении праха Устиновой будет согласовываться в Минприроды РФ", - сообщил представитель заповедника.

В 1940 году вместе с мужем Юрием Авериным Устинова начала работать в Кроноцком заповеднике. Долину гейзеров она открыла в апреле 1941 года вместе с проводником Анисифором Крупениным. Первый увиденный ею гейзер получил имя "Первенец".

Долина гейзеров - главная достопримечательность Камчатки, где на относительно небольшой площади можно увидеть все виды термальных источников и одновременно множество растений, животных, и птиц, отдельные виды которых обитают только здесь.

Мощная лавина сошла в Долину гейзеров в начале июня 2007 года, грязевой поток покрыл около двух третей площади уникального природного объекта. В среднем течении реки Гейзерной, протекающей по дну каньона, образовалась запруда, которая погребла под собой 13 наиболее интересных пульсирующих источников, в том числе Малахитовый грот и Большой. Впоследствии большинство гейзеров возобновили свою работу, образовались новые выходы горячих источников.

Устинова оставалась на Камчатке до 1946 года, исследуя гейзеры Долины. Потом работала в Кишиневе. В 1951 году вышла её книга "Гейзеры Камчатки". В 1989 году Устинова уехала в Канаду к своей старшей дочери Татьяне.

Последние новости

Популярные новости