Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи не исключают собственных проверок в районе аварии на ГЭС

Экологи не исключают собственных проверок в районе аварии на ГЭС

27/08/2009 08:18 / 👁 2035 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Экологи не исключают возможности провести собственные независимые проверки состояния экосистемы и загрязнений в реке Енисей в результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, во время которой в реку попала машинное масло. Боновые заграждения на реке Енисей для улавливания масляного пятна. Фото: РИА Новости Боновые заграждения на реке Енисей для улавливания масляного пятна. Фото: РИА Новости


"В настоящее время сотрудники (Всемирного) фонда (дикой природы) отслеживают данные, предоставляемые Росводресурсами, однако в случае их сомнительности мы инициируем собственную проверку. Машинное масло после обработки сорбентами может скопиться на дне и остаться в толще воды", - сообщил РИА Новости представитель Фонда (WWF России).

Глава Гринпис России Иван Блоков тоже не исключил такую возможность.

"Мы отслеживаем состояние воды в Енисее по предоставляемым данным. Пока сообщения выглядят абсолютно адекватными. Однако в случае сомнений мы проведем самостоятельные анализы, поскольку технически это не представляет проблем", - сказал он, добавив, что подобные исследования могут быть проведены совместно с WWF России.

Ранее сообщалось, что, по данным Роспотребнадзора, по Хакасии превышений предельно допустимой концентрации (ПДК) нефтепродуктов в питьевой воде в районе аварии на ГЭС за последние сутки не зафиксировано. За сутки исследовано 34 пробы воды на содержание нефтепродуктов, из них 16 проб воды питьевой и 18 проб воды открытых водоемов.

Саяно-Шушенская ГЭС, крупнейшая электростанция страны, была остановлена утром 17 августа из-за аварии. Во время ремонта одного из гидроагрегатов ГЭС в машинный зал хлынула вода. Авария, жертвами которой стал 71 человек, полностью уничтожила три гидроагрегата ГЭС и повредила все остальные. В Енисей в результате попало около 45 тонн машинного масла, что, в частности, привело к гибели нескольких сотен тонн форели в рыбоводческих хозяйствах. 21 августа представители МЧС заявили, что за неделю работ удалось ликвидировать масляное пятно по всей акватории Енисея.

Последние новости

Популярные новости