Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Нефтепродукты из машинного зала СШ ГЭС будут утилизированы в Томске

Нефтепродукты из машинного зала СШ ГЭС будут утилизированы в Томске

27/08/2009 07:35 / 👁 1723 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Нефтепродукты из машинного зала Саяно-Шушенской ГЭС, собранные в настоящее время в трех 50-кубовых емкостях на территории гидростанции, будут утилизированы в Томске, сообщает официальный портал органов госвласти Хакасии, ссылаясь на государственный комитет по охране окружающей среды и природопользованию республики. Разбор завалов на Саяно-Шушенской ГЭС. Фото: РИА Новости Разбор завалов на Саяно-Шушенской ГЭС. Фото: РИА Новости


В настоящее время из Томска подходит техника для перевозки нефтепродуктов на городской полигон, где они будут утилизированы.

"Что касается пятна нефтепродуктов в зоне аварии Саяно-Шушенской ГЭС, то обнаружить его не удается, его нет. Однако мониторинг реки продолжается. В случае выявления нефтепродуктов на участке реки, работы по ликвидации загрязнения нефтепродуктами продолжатся", - отмечается в сообщении.

Саяно-Шушенская ГЭС, крупнейшая электростанция страны, была остановлена утром 17 августа из-за аварии. Во время ремонта одного из гидроагрегатов ГЭС в машинный зал хлынула вода. Авария, жертвами которой стал 71 человек, полностью уничтожила три гидроагрегата ГЭС и повредила все остальные. В Енисей в результате попало около 45 тонн машинного масла, что, в частности, привело к гибели нескольких сотен тонн форели в рыбоводческих хозяйствах. Двадцать первого августа представители МЧС заявили, что за неделю удалось ликвидировать масляное пятно по всей акватории Енисея.

Последние новости

Популярные новости