Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Первый этап экологических работ в устье реки Трубеж завершен

Первый этап экологических работ в устье реки Трубеж завершен

26/08/2009 13:05 / 👁 1852 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Первый этап работ по приведению устья реки Трубеж в соответствие с требованиями экологической безопасности завершен в Ярославской области; на территории 1,8 километра проведена очистка прибрежной полосы от водной растительности и крупногабаритных предметов, говорится в сообщении Минприроды России. Река Трубеж. Фото: http://www.zolotiekupola.ru Река Трубеж. Фото: http://www.zolotiekupola.ru


Работы проводятся с целью увеличения пропускной способности реки, ликвидации подтоплений прилегающей территории, устранения застойных явлений в реке и улучшения качества воды и санитарной обстановки прилегающей территории.

"Второй этап работ - дноуглубление - планируется провести с применением специальных насосов. Илы и прочие загрязняющие реку вещества, поднятые с поверхности дна, после просушки будут собираться и утилизироваться на городском полигоне твердых бытовых отходов", - отмечается в сообщении.

Наблюдение за качеством воды в реке Трубеж и озере Плещеево ведут экоаналитическая лаборатория национального парка "Плещеево озеро", аналитический центр института биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина и лабораторный центр филиала ФГЗУ "Центр гигиены и эпидемиологии в Ярославской области в Ростовском муниципальном районе".

"Очистительные мероприятия, проведенные на реке, положительным образом повлияют и на экологическое состояние национального парка "Плещеево озеро", - говорится в сообщении.

Последние новости

Популярные новости