Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На саммите по изменению климата Африка потребует денежной компенсации

На саммите по изменению климата Африка потребует денежной компенсации

26/08/2009 09:50 / 👁 1514 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Африка в ходе саммита ООН по изменению климата, который пройдет в Копенгагене в декабре этого года, потребует у индустриально развитых государств миллиарды долларов в качестве компенсации за необратимые изменения климата, сообщают во вторник арабские СМИ. На саммите по изменению климата Африка потребует денежной компенсации. Фото: РИА Новости На саммите по изменению климата Африка потребует денежной компенсации. Фото: РИА Новости


Такое заявление было сделано по итогам совещания глав правительств восьми африканских государств, завершившегося накануне поздно вечером в столице Эфиопии Аддис-Абебе. Эти страны будут представлять континент в ходе декабрьского саммита.

"Наша позиция такова, что для быстрого развития и индустриализации развивающихся стран, в особенности стран Африки, в условиях необратимых климатических изменений необходима значительная денежная сумма", - заявил по итогам встречи в Аддис-Абебе представитель Судана Лумумба Ди-Апинг.

По мнению африканских политиков, эта сумма может достигать 5% от мирового ВВП (более ста миллиардов долларов).

Единая позиция африканских государств, которая будет представлена делегациям развитых стран в ходе встречи в Копенгагене, будет, как ожидается, выработана в ходе саммита Афросоюза, который откроется в столице Ливии Триполи 31 августа.

По данным ООН, к 2020 году от 75 до 250 миллионов человек столкнутся с проблемой нехватки воды на африканском континенте, а на борьбу с климатическим изменениями в Африке будут ежегодно требоваться 50 миллиардов долларов.

Саммит по изменению климата ООН, который, как ожидается, соберет тысячи специалистов и политиков со всего мира, пройдет с 7 по 18 декабря в Копенгагене. В ходе этой встречи предполагается выработка нового соглашения по ограничению загрязняющих атмосферу выбросов на период после 2012 года, когда истечет срок действия Киотского протокола.

Последние новости

Популярные новости