Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Петербург ужесточит правила выгула собак агрессивных пород

Петербург ужесточит правила выгула собак агрессивных пород

25/08/2009 16:55 / 👁 1900 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Правительство Петербурга одобрило изменения в городском законе, устанавливающие штраф от одной до 5 тысяч за выгул собак без поводка, на детских и спортплощадках, территориях школ, детсадов и учреждений здравоохранения, сообщает во вторник пресс-служба городской администрации. Петербург ужесточит правила выгула собак агрессивных пород. Фото: РИА Новости Петербург ужесточит правила выгула собак агрессивных пород. Фото: РИА Новости


В июне прошлого года в Курортном районе города при нападении собак серьезно пострадал 13-летний подросток, а в поселке Осиновец Ленобласти пострадала 8-летняя девочка. В обоих случаях собаки выгуливались без намордника. Родители стали создавать инициативные комитеты и обращаться за помощью к городским властям, в результате чего губернатор Петербурга Валентина Матвиенко дала поручение юридическому комитету подготовить нормативный акт, направленный на ужесточение ответственности хозяев за нарушения правил содержания собак агрессивных пород.

"Кроме того, установлена ответственность за выгул без намордника собак, имеющих высоту в холке более 40 сантиметров. Полномочиями по составлению протоколов о правонарушении наделяются должностные лица районных администраций, органов внутренних дел и местного самоуправления", - говорится в сообщении.

Матвиенко заметила, что районным администрациям необходимо позаботиться о площадках для выгула собак и обратилась к депутатам Законодательного Собрания с просьбой рассмотреть этот законопроект в первоочередном порядке.

Последние новости

Популярные новости