Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Комитет по природопользованию Ленобласти предлагает изменить Водный кодекс РФ

Комитет по природопользованию Ленобласти предлагает изменить Водный кодекс РФ

24/08/2009 14:07 / 👁 1692 / Источник DP.ru - Деловые новости / Поделиться:
Комитет госконтроля природопользования Ленинградской области совместно с экологическим советом при губернаторе региона обнаружил несоответствие в водном законодательстве РФ. Оно заключается в том, что права владельцев побережий входят в противоречие с общественными интересами, информирует пресс-служба комитета. Вода. Фото: http://autowashing.ru Вода. Фото: http://autowashing.ru


С одной стороны, согласно Водному кодексу, каждый гражданин имеет бесплатный доступ к водным объектам общего пользования. С другой стороны, владелец или арендатор земли в водоохраной зоне может желать наслаждаться отдыхом в одиночестве. Кроме того, если водоем постоянно осаждают отдыхающие, трудно использовать его берег в некоторых целях, в частности, развивать индивидуальное домостроение, обеспечивать защиту водных объектов от загрязнения, контролировать санитарное состояние водоохранных зон и т. д.

Для решения данного вопроса предлагается в законодательном порядке дать землепользователям возможность устанавливать ограничения при посещении водных объектов в случае, если участок расположен по урез воды.

Последние новости

Популярные новости