Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Новые виды морских червей "отстреливаются" флуоресцентными "бомбами"

Новые виды морских червей "отстреливаются" флуоресцентными "бомбами"

21/08/2009 12:24 / 👁 1699 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ученые открыли семь новых видов морских червей, обитающих на дне Тихого океана - обнаруженные с помощью телеуправляемых глубоководных аппаратов создания способны "отстреливаться" от хищников небольшими капсулами со светящимся веществом, сообщают авторы открытия в своей статье, опубликованной в четверг в журнале Science. Морские черви. Фото: http://www.national-geographic.ru Морские черви. Фото: http://www.national-geographic.ru


"Нам удалось впервые изучить целую группу очень необычных животных, что не только очень воодушевляет само по себе, но и говорит о том, как много неизведанного таят в себе воды мирового океана", - сказала ведущий автор исследования Карен Осборн (Karen Osborn), сотрудница Института океанографии имени Скриппса в США, слова которой приводит New Scientist.

Новая группа кольчатых червей обитает недалеко от берегов Калифорнии на глубине от 1,8 тысячи до 3,8 тысячи метров. При анализе червей в лаборатории Осборн обнаружила, что выявленные ею первоначально органы эллиптической формы в районе головы животных выбрасываются червями прямо в воду. После сброса эти капсулы размером до 2 миллиметров начинают ярко светиться зеленым светом в течение нескольких секунд, а затем угасают.

Эта биолюминесценция, по мнению авторов статьи, помогает червям сбить с толку хищников во время бегства от преследователя. Подобное свечение широко используется многими глубоководными видами животных, обитающими там, куда не проникает солнечный свет. Некоторые виды используют свечение для привлечения добычи, другие - для отпугивания хищников или для привлечения партнеров для брачных игр.

Сами по себе черви не являются новыми для науки - ученые много раз сталкивались с ними в ходе погружений и прежде. Тем не менее, до сих пор их изучением и описанием этой группы животных никто не занимался из-за трудностей погружения на такие глубины и отлова червей, размеры которых составляют от 2 до 10 сантиметров.

Последние новости

Популярные новости