Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Водная стратегия РФ предполагает рост платы за сверхнормативные сбросы

Водная стратегия РФ предполагает рост платы за сверхнормативные сбросы

19/08/2009 17:02 / 👁 1658 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Проект Водной стратегии России до 2020 года предусматривает увеличение коэффициентов платы за сверхнормативные сбросы воды в почти в пять раз с 2016 года, сообщил журналистам источник в министерстве природных ресурсов и экологии РФ, которое является разработчиком документа.По его словам, в настоящее время существует норматив допустимого сброса, который устанавливают Росводресурсы. Вода. Фото: http://homelan.dn.ua/ Вода. Фото: http://homelan.dn.ua/
Проект Водной стратегии России до 2020 года предусматривает увеличение коэффициентов платы за сверхнормативные сбросы воды в почти в пять раз с 2016 года, сообщил журналистам источник в министерстве природных ресурсов и экологии РФ, которое является разработчиком документа.

По его словам, в настоящее время существует норматив допустимого сброса, который устанавливают Росводресурсы. Этот норматив предусматривает количество загрязняющих веществ на единицу объема воды, которое предприятие может сбрасывать.

"Если оно сбрасывает сверх этого норматива, не имея лимитов на сброс, которые устанавливает Ростехнадзор, то платит сразу с коэффициентом 25 к нормативу. Если оно Проект Водной стратегии России до 2020 года предусматривает увеличение коэффициентов платы за сверхнормативные сбросы воды в почти в пять раз с 2016 года, сообщил журналистам источник в министерстве природных ресурсов и экологии РФ, которое является разработчиком документа.имеет лимиты, то в пределах лимита оно платит с коэффициентом 5, а уже сверх лимитов - 25. В этом вся коррупционность и состоит, то есть инспектор решает, дать предприятию лимит, и предприятие будет платить в пять раз меньше, или не дать. Мы это хотим отменить, и предприятия будут платить за все сверх норматива допустимого сброса с коэффициентом 25 до 2016 без изменений, а с 2016 года с коэффициентом 120 к тарифу", - сказал он.

Источник в МПР сообщил, что с 1 июня у Ростехнадзора уже нет права устанавливать лимиты сбросов.

По словам источника, промышленным предприятиям потребуется вложить 720 миллиардов рублей в строительство очистных сооружений, чтобы обеспечить соответствие своих сбросов нормам.

"Если они не вложат эти деньги, то их потом (с 2016 года - ред.) будет вкладывать государство за счет увеличения платы", - сказал источник.

В настоящее время сборы платы за нормативные сбросы в год составляют 4 миллиарда рублей, за сверхнормативных - около 8 миллиардов рублей.

Реализация в рамках Водной стратегии программ снижения антропогенного воздействия городов, а также строительство и реконструкция очистных сооружений позволит сократить расходы предприятий жилищно-коммунальной сферы на водоподготовку до 12-15 миллиардов рублей ежегодно.

Проект Водной стратегии в четверг будет рассмотрен на заседании президиума правительства РФ.

Последние новости

Популярные новости