Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Почти половина россиян не хотели бы заниматься проблемами экологии

Почти половина россиян не хотели бы заниматься проблемами экологии

19/08/2009 16:21 / 👁 1671 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Почти половина опрошенных россиян (47%) не хотели бы участвовать в деятельности экологических организаций, причем с 2005 года ситуация практически не изменилась - тогда равнодушных к экологии было 56%, говорится в распространенном в среду опросе Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Почти половина россиян не хотели бы заниматься проблемами экологии. Фото: РИА Новости Почти половина россиян не хотели бы заниматься проблемами экологии. Фото: РИА Новости


Хотели бы принять участие в деятельности таких организаций, хотя раньше они такого не делали, 30% респондентов. Уже занимались этим 7%.

На вопрос социологов о том, что конкретно хотели бы делать граждане для улучшения экологической ситуации, 36% предпочли посадку деревьев и уборку мусора. Хотели бы поучаствовать в экологических инспекциях по выявлению незаконных свалок и рубки деревьев 13%. Собрать подписи для обращения к органам власти готовы 9%. Пойти митинговать и протестовать изъявили желание 6%. Столько же хотят принять участие в просветительских и образовательных программах. Пожертвовать средства на экологическую деятельности согласились бы 5%. 38% не хотят делать ничего в этом направлении.

Что же касается того, на ком должна лежать ответственность за экологическую ситуацию, мнения респондентов разделились. На местные власти ее возлагают 34%. Причем в Москве и Санк-Петербурге этот вариант набрал 20% голосов, а в селах - 40%. На федеральную власть в целом заботу о чистоте окружающей среды возложили 16%. Столько же опрошенных считают, что сами люди должны это делать. Региональную власть (губернаторов, глав администраций регионов) назвали 14%, а 13% вспомнили про специальные правительственные службы, такие как Минприроды, МЧС, экологическая полиция. Еще 3% обязали бы следить за экологией предприятия. Лишь 2% ответили, что этими вопросами должны заведовать общественные организации, в том числе и экологические.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 30-31 мая 2009 года. Опрошено 1,6 тысячи человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Последние новости

Популярные новости