Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Алтайские ученые поставили задачу возродить Михайловское озеро

Алтайские ученые поставили задачу возродить Михайловское озеро

19/08/2009 12:09 / 👁 1562 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
В Михайловском районе района Алтайского края проведена работа по благоустройству береговой зоны озера Михайловского. Проект "Эколого-рекреационное обустройство береговой зоны озера Михайловского" был подготовлен сотрудниками Алтайского государственного университета и реализован при поддержке неправительственного экологического фонда им. В.И. Вернадского. Озеро. Архив http://www.hamburg-hram.de Озеро. Архив http://www.hamburg-hram.de


Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости представители университета, работы проводились с целью восстановления экологических и рекреационных функций озера Михайловского - крупного водоема, расположенного в черте райцентра. В настоящее время озеро испытывает серьезные экологические проблемы (обмеление, зарастание и захламление берегов, загрязнение воды), обусловленные как природными так и антропогенными причинами.

В рамках проекта учеными АлтГУ были осуществлены эколого-географические наблюдения, включавшие в себя изучение растительности, почвенного покрова и ландшафтной структуры береговой зоны озера, проведены топографические работы и выполнены промеры глубин водоема. Все это позволило оценить современное состояние изучаемого объекта и определить основные причины деградации экосистемы.

С целью привлечения внимания жителей села к данной проблеме вдоль береговой линии были установлены информационные щиты природоохранной тематики. Экологическим проблемам Михайловского района и Алтайского края в целом была посвящена серия открытых лекций, которые сотрудники АлтГУ прочитали для жителей райцентра. Многие жители села сами принимали активное участие в благоустройстве берегов озера, поэтому, наряду с учеными, также высказывали предложения по спасению водоема. Кроме местных жителей в работах приняли участие добровольцы - студенты университета, высадившие около 200 саженцев облепихи на берегу озера, оградив его тем самым от проезжей части.

Завершающим этапом благоустройства стала очистка береговой зоны от бытового и строительного мусора и установление беседок для отдыха жителей села вдоль береговой зоны озера.

Таким образом был сделан первый шаг к возрождению Михайловского озера, которое после долгих лет отсутствия к нему должного внимания находилось в плачевном состоянии. Выполненные научные исследования и технические расчеты станут основой для включения озера Михайловского в федеральные или региональные целевые программы по восстановлению водных объектов, что позволит провести работы по очистке дна озера, искусственной подкачки воды и запуску в него рыбы.

Последние новости

Популярные новости