Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Причиной аварии на ГЭС в Хакасии не были сейсмические явления

Причиной аварии на ГЭС в Хакасии не были сейсмические явления

18/08/2009 16:02 / 👁 1459 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Причиной аварии на крупнейшей в России Саяно-Шушенской ГЭС не являются какие-либо сейсмические события, а само происшествие зафиксировало специальное оборудование, сообщил РИА Новости во вторник директор Геофизической службы Сибирского отделения РАН, доктор геолого-минералогических наук Виктор Селезнев."Нет, сейсмические события не были причиной", - сказал он. Причиной аварии на ГЭС в Хакасии не были сейсмические явления. Фото: РИА Новости Причиной аварии на ГЭС в Хакасии не были сейсмические явления. Фото: РИА Новости
Причиной аварии на крупнейшей в России Саяно-Шушенской ГЭС не являются какие-либо сейсмические события, а само происшествие зафиксировало специальное оборудование, сообщил РИА Новости во вторник директор Геофизической службы Сибирского отделения РАН, доктор геолого-минералогических наук Виктор Селезнев.

"Нет, сейсмические события не были причиной", - сказал он.

Селезнев рассказал, что минувшей ночью был на ГЭС, осматривал место аварии.

Кроме того, ученый сообщил, что недалеко от ГЭС размещено сейсмооборудование, зафиксировавшее произошедшее на станции. "Сейчас изучаю данные, думаю", - сказал Селезнев.

Ранее ученый секретарь Геофизической службы Сибирского отделения РАН Виктор Соловьев сообщил РИА Новости, что плотина рассчитана на землетрясение в девять-десять баллов, однако таких землетрясений в регионе не было зафиксировано.

Саяно-Шушенская ГЭС была остановлена после частичного разрушения машинного зала и повреждения всех гидроагрегатов. В результате аварии 12 человек погибли, 15 пострадали, еще 64 числятся без вести пропавшими. Остановка гидроэлектростанции привела к отключению от энергоснабжения сибирских промышленных гигантов.

Саяно-Шушенский гидроэнергетический комплекс расположен на юго-востоке Республики Хакасия в Саянском каньоне у выхода реки в Минусинскую котловину. Комплекс включает в себя Саяно-Шушенскую ГЭС и расположенный ниже по течению контррегулирующий Майнский гидроузел.

Последние новости

Популярные новости