Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые предлагают использовать пряности в качестве пестицидов

Ученые предлагают использовать пряности в качестве пестицидов

17/08/2009 15:40 / 👁 1424 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Эфирные масла многих растений, использующихся в настоящее время в кулинарном деле или для создания парфюмерной продукции, могут быть использованы для борьбы с некоторыми насекомыми вредителями, считает группа ученых под руководством Мюррея Исмана (Murray Isman) из Университета Британской Колумбии. Ученые предлагают использовать пряности в качестве пестицидов. Фото: РИА Новости Ученые предлагают использовать пряности в качестве пестицидов. Фото: РИА Новости


В докладе, представленном на 238-м национальном совещании Американского химического общества в Вашингтоне (США), ученые отмечают, что такие инсектициды обладают целым рядом важных на сегодняшний день преимуществ. Разработанные учеными водные смеси, содержащие небольшие количества двух-четырех эфирных масел, могут как убивать вредителей, так и отпугивать их, при этом оставаясь безвредными как для природы и потребителей продовольствия, так и для работников хозяйств, занятых в выращивании культурных растений.

Так, смеси на основе масел розмарина, чабреца, гвоздики, мяты и многих других пряностей уже успешно применяются фермерами для борьбы с тлей и некоторыми видами клещей, уничтожающих посевы томатов, шпината и клубники.

Ученые полагают, что применение природных компонентов для борьбы с насекомыми не позволит вредителям выработать устойчивость к препаратам, как это часто бывает в случае использования синтетических инсектицидов.

Вместе с тем, природные пестициды обладают и рядом недостатков - эфирные масла довольно быстро испаряются, оставляя растения незащищенными, а также обладают меньшей силой воздействия на насекомых. Улучшение этих параметров природных инсектицидов - основная задача канадской группы исследователей.

Кроме того, пестициды на основе эфирных масел малоэффективны по отношению к крупным насекомым - гусеницам, кузнечикам, жукам.

Исман полагает, что препараты на основе эфирных масел могут применяться не только в сельском хозяйстве, но и в быту для отпугивания комаров, мух и тараканов. Для этих целей уже существуют препараты на основе корицы и перечной мяты. Помимо безвредности эти препараты отличаются приятным запахом, не свойственным синтетическим репеллентам.

Эти же препараты могут применяться и для защиты домашних животных от блох и клещей.

В настоящее время команда Исмана так же исследует возможность применения эфирных масел для борьбы с микробами, которые являются основной причиной пищевых отравлений.

Последние новости

Популярные новости