Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > После длительных холодов и нескончаемых дождей в Омской области зацвели подснежники

После длительных холодов и нескончаемых дождей в Омской области зацвели подснежники

17/08/2009 15:27 / 👁 3627 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
После затяжных дождей и холодов в Омской области во второй раз зацвели подснежники. Первая информация об этом поступила в корпункт ИТАР-ТАСС из Одесского района, жители которого, собирая в близлежащих березовых колках подберёзовики и грузди, столкнулись с невиданным явлением - вторым цветением вестников весны. Подснежники. Фото: http://www.gardenia.ru/ Подснежники. Фото: http://www.gardenia.ru/


Специалисты Омского аграрного университета сообщили, что цветение подснежников спровоцировано на редкость длительными летними холодами и сильным переувлажнением почвы. В июле и начале августа ночные температуры опускалась на почве до нуля градусов, бесконечно шли холодные дожди. На природную аномалию отреагировали многие лиственные деревья - снова начали расти берёзы, осины, вязы, появились цветы на вишнях и яблонях. В некоторых местах свежие побеги с иголочками выпустили даже сосны и ели.

По данным Омского Гидрометцентра, в этом году температура срединного месяца лета и начала августа оказалась на 5-6 градусов ниже среднестатистической, а дождей, градов и гроз было в несколько раз больше обычного. Только 2 августа, когда жители Омска отмечали День города, здесь, а также во многих сельских районах дождь лил как из ведра целые сутки. За день и неполную ночь выпало полторы месячных нормы осадков, толщина дождевых туч составляла несколько километров. Такого не случалось за весь период наблюдения, начиная с 1888 года.

Последние новости

Популярные новости