Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Индонезии за сутки произошли 11 землетрясений свыше 5,2 балла

В Индонезии за сутки произошли 11 землетрясений свыше 5,2 балла

17/08/2009 13:42 / 👁 1468 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Одиннадцать подземных толчков магнитудой выше 5,2 балла последовали в течение суток после землетрясения в 6,9 балла, которое произошло в воскресенье у берегов индонезийского острова Суматра, сообщает Национальное управление метеорологии и геофизики Индонезии (НУМГ) в понедельник.Землетрясение магнитудой 6,9 произошло в воскресенье в 14.38 по местному времени (11. В Индонезии за сутки произошли 11 землетрясений свыше 5,2 балла. Фото: РИА Новости В Индонезии за сутки произошли 11 землетрясений свыше 5,2 балла. Фото: РИА Новости
Одиннадцать подземных толчков магнитудой выше 5,2 балла последовали в течение суток после землетрясения в 6,9 балла, которое произошло в воскресенье у берегов индонезийского острова Суматра, сообщает Национальное управление метеорологии и геофизики Индонезии (НУМГ) в понедельник.

Землетрясение магнитудой 6,9 произошло в воскресенье в 14.38 по местному времени (11.38 мск) в провинции Западная Суматра. Из-за него обрушился эскалатор в торговом центре в столице провинции городе Паданг, пострадали семь человек. В провинции разрушены 20 зданий, еще в нескольких домах появились трещины.

После первого толчка в течение суток последовали 11 новых магнитудой от 5,2 до 6,1 балла по шкале Рихтера. Последний толчок был зафиксирован в понедельник в 7.35 по местному времени (4.35 мск). Его магнитуда составила 5,2 балла. Эпицентр землетрясения располагался в 67 километрах к юго-востоку от города Сиберут Ментавей, глубина залегания очага составила 32 километра под уровнем моря.

Информации об ущербе не поступало.

Индонезия находится в самой сейсмически активной зоне планеты и является частью так называемого Тихоокеанского огненного кольца (мощного тектонического разлома). Ежегодно сейсмологи регистрируют там 6-7 тысяч землетрясений магнитудой выше 4 баллов.

В этом районе земного шара располагаются самые активные тектонические плиты, одна из которых передвигается со скоростью 7 сантиметров в год.

Активность цунами значительно усилилась в регионе в последнее время. С 1994 года они фиксировались примерно раз в два года.

В декабре 2004 года мощнейшее цунами унесло жизни сотен тысяч человек в Индонезии.

Последние новости

Популярные новости