Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Дикие панды могут вымереть через три поколения

Дикие панды могут вымереть через три поколения

17/08/2009 11:29 / 👁 2200 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Вымирание через три поколения грозит дикой панде, неофициальному символу Китая и символу Всемирного фонда дикой природы (WWF), из-за вырубки лесов и строительства инфраструктуры, пишет в понедельник издание Global Times со ссылкой на эксперта WWF Фань Чжиюна. Дикие панды могут вымереть через три поколения. Фото: РИА Новости Дикие панды могут вымереть через три поколения. Фото: РИА Новости


По словам специалиста, ареал обитания панды, также известной как "бамбуковый медведь", постоянно уменьшается из-за вырубки бамбуковых лесов и строительства таких инфраструктурных объектов, как скоростные шоссе и гидроэлектростанции. Так, с 1975 года по 1985 год площадь обитания панд в КНР "сжалась" с 29,5 тысячи до 13 тысяч квадратных километров.

"Кроме того, дороги затрудняют миграцию панд, что мешает спариванию между животными из разных групп и нормальному обновлению генофонда", - сообщил Фань.

"Возникает проблема межродственного скрещивания - это влечет рождение слабого потомства, зачастую неспособного к репродуктивной деятельности", - считает эксперт.

Сейчас в стране в неволе обитают 239 панд, еще 1,59 тысячи живут в бамбуковых рощах китайских провинций Ганьсу, Сычуань и Шэньси.

Последние новости

Популярные новости