Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Япония намерена к 2050 году сократить выбросы парниковых газов на 80%

Япония намерена к 2050 году сократить выбросы парниковых газов на 80%

14/08/2009 10:41 / 👁 1653 / Источник Взгляд / Поделиться:
Япония в состоянии к 2050 году сократить выбросы в атмосферу парниковых газов на 80% по сравнению с уровнем 1990 года и при этом сохранить устойчивый экономический рост. Об этом говорится в обнародованном в пятницу докладе министерства экологии. Выбросы парниковых газов. Фото: http://science.compulenta.ru/ Выбросы парниковых газов. Фото: http://science.compulenta.ru/


Однако для достижения этой цели, по оценке ведомства, страна должна более активно использовать альтернативные источники энергии, в частности, вводить в эксплуатацию новые солнечные и ветряные электростанции. Их доля в энергосистеме Японии должна превышать 20%, чтобы рост ВВП продолжал держаться выше двухпроцентного уровня. Однако, если в стране будет происходить отток населения из Токио в регионы, их долю необходимо увеличить на 30% и более.

Существенную роль японское министерство отводит также широкой коммерческой эксплуатации электромобилей и использованию новых теплоизоляционных и энергосберегающих строительных материалов. При этом все тепловые электростанции Японии должны быть обеспечены техническими мощностями для улавливания и последующего захоронения углекислого и других газов.

Вместе с тем ведомство отмечает в докладе, что для финансирования экологических проектов стране необходимо будет внести изменения в налоговую систему и предпринять шаги по обеспечению нормальной работы механизма торговли квотами на выбросы.

На саммите "большой восьмерки", который состоялся в начале июля в итальянском городе Аквила, мировые лидеры поставили цель к 2050 году сократить выбросы углекислого газа на 80% по сравнению с 1990 годом. Однако эти усилия могут значительно увеличить нагрузку на экономику. В частности, ряд японских экспертов считает, что уже к 2020 году борьба с глобальным потеплением уменьшит валовый внутренний продукт страны примерно на 0,6%, а безработицу увеличит на 0,2%, передает ИТАР-ТАСС.

Последние новости

Популярные новости