Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Байкал могут исключить из списка охраняемых природных и культурных объектов ЮНЕСКО

Байкал могут исключить из списка охраняемых природных и культурных объектов ЮНЕСКО

13/08/2009 17:01 / 👁 2872 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
В случае невыполнения экологических требований Байкал могут исключить из списка охраняемых природных и культурных объектов ЮНЕСКО. Об этом заявил в опубликованном сегодня интервью "Независимой газете" представитель России в ЮНЕСКО Евгений Сидоров.По его словам, последствия такого шага для России могут обернуться потерей авторитета. "Международные наблюдатели перестанут следить за озером. Байкал. Фото: http://www.goodlancer.com/ Байкал. Фото: http://www.goodlancer.com/
В случае невыполнения экологических требований Байкал могут исключить из списка охраняемых природных и культурных объектов ЮНЕСКО. Об этом заявил в опубликованном сегодня интервью "Независимой газете" представитель России в ЮНЕСКО Евгений Сидоров.

По его словам, последствия такого шага для России могут обернуться потерей авторитета. "Международные наблюдатели перестанут следить за озером. А ведь Байкал принадлежит не только нам, но всему человечеству", - отметил Сидоров. "Нынешнее предупреждение вовсе не означает, что наши партнеры со всех ног побегут спасать озеро, - сказал он. - Включение в список наследия прежде всего призвано обратить внимание правительства на то, что эти объекты принадлежат не просто России, а всему человечеству. Поэтому представители власти страны как бы дают обязательства соблюдать по отношению к этим объектам нормы, рекомендованные международным сообществом. ЮНЕСКО посылает своих людей, оплачивает экспертизу, дает рекомендации, но не вмешивается в национальную политику поддержки культуры", - пояснил Сидоров.

"Проблема загрязнения пока действительно не решена", - отметил он. "Это действительно уникальный природный объект, и его надо оставить в пристойном виде будущему человечеству. В этом наша задача", - подчеркнул он.

Также Сидоров рассказал, про нынешнюю позицию России в ЮНЕСКО. "Позиции мы немного утратили, нас "поджали" американцы. Количество мест в секретариате организации определяется суммой, которую выделяет государство", - считает он. "Мы меньше платим, чем другие страны. А кто платит - тот заказывает музыку. Но авторитет у нашей страны очень высок. Мы держимся на остатках фундаментальной науки", - добавил он.

Последние новости

Популярные новости