Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Росприроднадзор обеспокоен ростом численности животных в заповедниках

Росприроднадзор обеспокоен ростом численности животных в заповедниках

11/08/2009 17:42 / 👁 2830 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Росприроднадзор обеспокоен резким ростом численности охраняемых животных на территории ряда заповедников и национальных парков, что угрожает их экосистемам, заявляя, что ведомство не имеет законных полномочий для решения этой проблемы, сообщает пресс-служба ведомства. Росприроднадзор. Фото: http://www.annews.ru Росприроднадзор. Фото: http://www.annews.ru


"В Росприроднадзор поступают многочисленные заявки от дирекций заповедников и национальных парков с просьбой разрешить вынужденный отстрел объектов животного мира. Сложившаяся ситуация, в первую очередь, вызвана тем, что на некоторых территориях численность диких животных превысила допустимую, что в целом негативно сказывается на целостности экологических систем, а также наносит вред местным жителям", - отмечается в сообщении.

В частности, на территории национального парка "Куршская коса" наблюдается рост численности дикого кабана (124 особи при оптимальной 33 особи). В связи с нехваткой кормов животные начинают разорять огороды местных жителей и наносят ущерб природным комплексам самого нацпарка.

В национальном парке "Башкирия" основную угрозу жизни людей представляют бурые медведи, которые стали появляться на туристических маршрутах и в местах организованных стоянок туристов. Кроме того, хищники нападают на домашних животных и разоряют пасеки.

Однако в настоящее время нет документов, позволяющих вести законный отстрел "лишних" обитателей заповедных территорий.

"Документ, устанавливающий порядок регулирования численности объектов животного мира на территориях заповедников и национальных парков, в настоящее время находится в разработке. Как только соответствующий документ вступит в силу, Росприроднадзор получит все законные основания для решения подобных проблем", - говорится в сообщении.

Последние новости

Популярные новости