Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Транспортная прокуратура - на защите экологии

Транспортная прокуратура - на защите экологии

10/08/2009 18:02 / 👁 1661 / Источник 47 новостей / Поделиться:
Ленинград-Финляндской транспортной прокуратурой с участием специалистов Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Северо-Западному федеральному округу проведена проверка объектов в морском порту Усть-Луга. Северо-Западная транспортная прокуратура Северо-Западная транспортная прокуратура


Как сообщили 47News в пресс-службе Северо-Западной транспортной прокуратуры, в результате было установлено, что ОАО "Роснефтьбункер" не в полной мере обеспечивается исполнение требований Федеральных законов Российской Федерации "Об охране окружающей среды", "Об экологической экспертизе", "Об отходах производства и потребления".

Как отметили в прокуратуре, ОАО "Роснефтьбункер" осуществляет строительство нефтеналивного терминала с отклонениями от Проекта, получившего положительное заключение государственной экологической экспертизы на строительство:

- не создана специальная бетонированная площадка с закрытыми металлическими контейнерами для сбора отходов (отходы хранятся в неспециализированных контейнерах, установленных на открытом грунте, частично отходы хранятся навалом в полиэтиленовых мешках);

- отсутствует оборудованная площадка для заправки топливом строительных машин и механизмов;

- отсутствуют гидроизолированные накопители для сточных вод (сточные воды накапливаются в негидроизолированных ямах, вырытых в грунте);

- не осуществляется экологический контроль за сбором, хранением и транспортировкой отходов. Не проводится периодический визуальный контроль за состоянием мест временного хранения отходов и своевременностью их вывоза.

Обществом не разработан проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, отсутствуют паспорта опасных отходов и подтверждения принадлежности опасных отходов к конкретному классу опасности, образующихся на предприятии.

Генеральный директор ОАО "Роснефтьбункер" и специалист, ответственный за охрану окружающей среды - инженер-эколог, не имеют подготовки в области охраны окружающей среды и экологической безопасности. Плату за негативное воздействие на окружающую среду ОАО "Роснефтьбункер" осуществляет несвоевременно.

В связи с выявленными нарушениями Ленинград-Финляндской транспортной прокуратурой внесено представление в адрес генерального директора ОАО "Роснефтьбункер" с требованием принять меры к устранению выявленных нарушений закона.

По результатам рассмотрения представления, нарушения требований закона устранены.

Кроме того, по постановлениям Ленинград-Финляндской транспортного прокурора ОАО "Роснефтьбункер" привлечено к административной ответственности по статье 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами) с наложением штрафа в размере 200 тысяч рублей, и по статье 8.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение правил охраны водных объектов) с наложением штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Последние новости

Популярные новости