Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На озере Ильмень прошла необычная экологическая акция

На озере Ильмень прошла необычная экологическая акция

10/08/2009 16:12 / 👁 1564 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В выходные на берегу озера Ильмень прошла экологическая акция "Семь минут для природы". Основные лозунги участников: "Что приносим, то уносим" и "После нас лучше, чем до нас". Почти 50 добровольцев решили не просто убрать мусор, но и попытались объяснить отдыхающим, что для уборки за собой надо максимум 7 минут. С первого взгляда, лагерь экологов не отличишь от любого другого. На озере Ильмень прошла необычная экологическая акция. Фото: Вести.Ru На озере Ильмень прошла необычная экологическая акция. Фото: Вести.Ru
В выходные на берегу озера Ильмень прошла экологическая акция "Семь минут для природы". Основные лозунги участников: "Что приносим, то уносим" и "После нас лучше, чем до нас". Почти 50 добровольцев решили не просто убрать мусор, но и попытались объяснить отдыхающим, что для уборки за собой надо максимум 7 минут.

С первого взгляда, лагерь экологов не отличишь от любого другого. Палатки, костры, велосипеды, вот только мусора вокруг не видно. Прежде чем разбить здесь палаточный городок, добровольцы убрали территорию - никому не хочется отдыхать в грязи. 30 минут для обустройства и вперед - на более масштабную уборку. В поле зрения побережье озера Ильмень. Главная задача, впрочем, не убрать мусор, а изменить отношение к природе.

Пластиковые и стеклянные бутылки, обертки от продуктов, - какие только "блага цивилизации" не убирают экологи. Горы мусора, которые скапливаются здесь к концу лета, напоминают полигон твердых бытовых отходов. Впрочем, нелицеприятный пейзаж не мешает новгородцам наслаждаться отдыхом. К появлению группы экологов, отдыхающие относятся по-разному. Когда "градус веселья" высок, могут и обозвать, чаще же идут на контакт и с удовольствием берут предложенные мешки для мусора. Среди самых юных любителей природы - пятилетняя Майя Гаврилина, она тоже предлагает отдыхающим мешки и помогает родителям убирать берег.

По словам экологов, убрать мусор - не проблема. Сложность с вывозом твердых бытовых отходов. Далеко не всегда у клуба есть деньги на эти расходы. Иногда помогают чиновники. Но хотелось бы, чтобы не приходилось обращаться к административному ресурсу. Для этого необходимо совсем немного - каждому убирать за собой мусор. К этой экологической акции добровольцы подошли творчески: решили оставить послание потомкам.

Участники акции решили провести на берегу озера несколько дней: за это время и мусор успеют собрать, и отдохнуть, и агитационную работу с отдыхающими провести.

Последние новости

Популярные новости