Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пешие прогулки - идеальный способ защитить экологию и сохранить здоровье, уверены американские специалисты

Пешие прогулки - идеальный способ защитить экологию и сохранить здоровье, уверены американские специалисты

08/08/2009 17:45 / 👁 1823 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Американцы примерно в половине случаев при преодолении расстояния менее чем 8 километров, пользуются автомобилем. Тогда как такой маршрут можно легко пройти пешком или проехать на велосипеде. Пешие прогулки и бег - залог здоровья. Фото с сайта http://mirsovetov.ru/ Пешие прогулки и бег - залог здоровья. Фото с сайта http://mirsovetov.ru/
Сокращение поездок на машине на короткие дистанции - важный шаг на пути к уменьшению случаев дорожно-транспортных происшествий, улучшению окружающей среды и повышению физической активности среди населения, считают исследователи Университета Джорджа Мейсона /США/.

Физиологи призывают людей выйти, наконец, из автомобиля и вместо этого начать пешие прогулки, которые служат простым и действенным способом оставаться здоровыми за счёт уменьшения рисков ожирения и сердечной недостаточности. Также специалисты уверены, что школьные автобусы приносят детям только вред, поскольку многие живут совсем недалеко от учебного заведения. По мнению экспертов, совместные пешие прогулки детей и родителей до школы по утрам не только поддержат здоровье, но и укрепят эмоциональную близость в семейных отношениях.

Кроме того, американские терапевты считают, что необходимо уделять приоритетное внимание велосипедистам: обеспечить большее число автострад велосипедными дорожками, снизить скорость передвижения, а некоторые дороги вообще закрыть для машин. Такие меры, уверены авторы исследования, будут стимулировать людей к выбору альтернативных способов передвижения по городу. Чем меньше люди будут ездить на личном транспорте, тем лучше будет становиться экология воздуха и здоровье нации, убеждены специалисты.

Последние новости

Популярные новости