Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > WWF подготовил новый вариант обоснования для заповедника "Утриш"

WWF подготовил новый вариант обоснования для заповедника "Утриш"

07/08/2009 16:13 / 👁 1543 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Всемирный фонд дикой природы (WWF) России разработал по предложению Минприроды РФ новый вариант эколого-экономического обоснования для государственного природного заповедника "Утриш", сообщает пресс-служба WWF. Утриш. Фото: http://www.uganavsegda.ru/ Утриш. Фото: http://www.uganavsegda.ru/


Первый вариант обоснования был готов еще в 2008 году, но как отмечает пресс-служба, потребовалось "принятие срочных мер по приданию природоохранного статуса экосистемам северного Средиземноморья".

"Учитывая отсутствие федерального финансирования в 2009 году, Минприроды РФ обратилось к WWF России с просьбой о корректировке разработанного в 2008 году проекта. В дальнейшем в результате совещаний и встреч, проводившихся на различном уровне, было принято однозначное решение о категории создаваемой федеральной особо охраняемой природной территории - заповедник", - говорится в сообщении.

Государственный природный заповедник "Утриш" создается для сохранения уникального в масштабах страны биологического разнообразия естественных экосистем северного Средиземноморья, представленных в России только на территории Краснодарского края - на полуострове Абрау и южном склоне хребта Маркотх.

Заповедник будет состоять из двух кластеров. Один кластер будет расположен на территории полуострова Абрау и включит часть акватории Черного моря. Второй кластер - Шесхарисский - будет размещен между городом Геленджик и поселком Шесхарис. Общая площадь заповедника составит 34,466 тысячи гектаров.

Последние новости

Популярные новости