Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ангелу Меркель обвинили в сокрытии радиоактивной утечки

Ангелу Меркель обвинили в сокрытии радиоактивной утечки

06/08/2009 15:15 / 👁 1632 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Экологи из международной организации Greenpeace обвинили канцлера Ангелу Меркель в том, что, еще будучи министром окружающей среды, она не предприняла необходимых мер, чтобы предотвратить заражение грунтовых вод радиоактивными отходами из подземного хранилища в Ассе, сообщает интернет-издание RP-Online. Шахта Ассе. Фото пользователя vonvon с сайта wikipedia.org Шахта Ассе. Фото пользователя vonvon с сайта wikipedia.org


Экологи ссылаются на письмо, которое в 1996 году Ангеле Меркель - министру в правительстве Гельмута Коля - отправили специалисты Федеральной службы защиты от радиации (BfS). В нем утверждалось, что складирование радиоактивных отходов в бывшей соляной шахте Ассе в Нижней Саксонии связано с большими рисками.

Обращалось внимание на то, что подземное хранилище могут затоплять грунтовые воды, что приведет к их радиационному заражению, превышающему допустимую норму в сто раз. Эксперты утверждали, что риски, выявленные в Ассе, ставят под вопрос саму концепцию использования заброшенных соляных шахт в качестве хранилищ радиоактивных отходов.

Среди прочего специалисты BfS заявляли, что другое подземное хранилище в соляной шахте Морслебен (Morsleben) уже выработало свой ресурс и должно быть закрыто, а организация нового хранилища для высокорадиоактивных отходов в Горлебене (Gorleben) представляет очевидную угрозу.

Однако Меркель, по утверждению экологов, будучи осведомлена об опасности существования хранилищ в заброшенных соляных шахтах, ничего не предприняла. Напротив срок эксплуатации хранилища Морслебен в 1998 году был продлен еще на пять лет. Экологи назвали Ангелеу Меркель "ключевой фигурой в деле подземного захоронения радиоактивных отходов" и потребовали создать специальную комиссию бундестага для расследования ее действий.

Обращение Greenpeace последовало после того, как в июле 2009 года глава BfS Вольфрам Кениг (Wolfram Koenig) после очередной проверки назвал условия хранения отходов в Ассе неприемлемыми. Специалисты констатировали проникновение в хранилище грунтовых вод. В настоящий момент в Ассе складированы около 126 тысяч бочек со слаборадиоактивными отходами, которые захоранивались там в период с 1967 по 1978 годы.

Последние новости

Популярные новости