Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ключевская сопка готовится к извержению

Ключевская сопка готовится к извержению

06/08/2009 14:50 / 👁 1553 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
На вулкане Ключевская сопка на Камчатке фиксируется повышенная сейсмическая активность. За сутки там произошло 58 землетрясений, отмечено непрерывное вулканическое дрожание. Ключевская сопка готовится к извержению. Фото: Вести.Ru Ключевская сопка готовится к извержению. Фото: Вести.Ru


Между тем, как сообщили ИТАР-ТАСС в камчатском филиале Геофизической службы РАН, явление, наблюдающееся сейчас, - не предвестник нового извержения гиганта, а, скорее, отголоски извержения, происходившего в январе этого года, кода Ключевская сопка, являющаяся самым высоким в Евразии действующим вулканом (4750 метров), изливала на склоны потоки лавы и выбрасывала из кратера многотонные вулканические бомбы и тучи пепла. Извержение не прекратилось внезапно, активность вулкана снижается, но иногда отмечаются ее всплески.

В кратере Ключевской сопки и сейчас остается раскаленная лава, и в темное время суток в ясную погоду иногда можно наблюдать свечение над вершиной вулкана. Ключевская сопка для населенных пунктов в настоящее время не опасна, сообщили в камчатском филиале службы. За вулканом ведется постоянное наблюдение. Ближайший поселок - Ключи, где проживает около 5 тысяч человек, находится в 32 километрах от исполина.

Последние новости

Популярные новости