Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Исчезнувший в Москве вид орхидей обнаружен в природном парке города

Исчезнувший в Москве вид орхидей обнаружен в природном парке города

04/08/2009 18:18 / 👁 1609 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Считавшийся исчезнувшим в Москве вид орхидей - дремлик болотный - обнаружен в природном парке "Долина реки Сходни в Куркино" на северо-западе города, сообщает столичный департамент природопользования и охраны окружающей среды. Дремлик болотный. Фото: http://flower.onego.ru Дремлик болотный. Фото: http://flower.onego.ru


"На заповедном участке Куркинской поймы ученые увидели необычное растение с кремово-белыми цветками - дремлик болотный, который в Москве считался исчезнувшим", - говорится в поступившем в РИА Новости пресс-релизе.

По информации экологов, свое имя орхидея получила благодаря "поникающим", как бы дремлющим цветкам. Встретить ее можно в заболоченных лесах и на влажных лугах. Цветет растение в июле-августе.

"Дремлик стал седьмым видом орхидей, которые произрастают в природном парке, что уникально для городской территории", - сообщает пресс-служба департамента.

На территории Москва и Подмосковья растение было взято под охрану еще в 1984 году. Этот вид орхидей включен в Красные Книги Москвы и Московской области.

Последние новости

Популярные новости