Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Орнитологи впервые зарегистрировали в Чувашии розовых фламинго

Орнитологи впервые зарегистрировали в Чувашии розовых фламинго

04/08/2009 16:21 / 👁 1657 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Члены Чувашского отделения Союза охраны птиц России (СОПР) впервые зарегистрировали на территории Чувашии розовых фламинго - пара ярких птиц уже неделю живет в Порецком районе на водоемах, сообщил во вторник РИА Новости заместитель директора по науке Чувашского национального парка "Чаваш вармане" Александр Яковлев. Орнитологи впервые зарегистрировали в Чувашии розовых фламинго. Фото: РИА Новости Орнитологи впервые зарегистрировали в Чувашии розовых фламинго. Фото: РИА Новости


"Работники рыбхоза "Киря" в Порецком районе Чувашии сообщили о том, что на их водоемах почти неделю держатся два фламинго. Для проверки выехали члены Чувашского отделения СОПРа. Слухи подтвердились", - сообщил Яковлев.

По его словам, птицы спокойно кормились на мелководной части рыборазводных прудов, тут же на островах отдыхали и спали. К появлению людей с биноклями и фотоаппаратами отнеслись равнодушно, даже когда ученые пытались подойти к ним по воде.

"Одна птица, похоже, взрослая, с розовым оперением, красными ногами и клювом, другая более блеклая - молодая", - отметил собеседник агентства.

"Розовый фламинго включен в Красную книгу России. По данным Красной книги, этот вид птиц в России не гнездится, но регулярно залетает сюда. Ближайшие гнездовья розовых фламинго находятся в Казахстане", - сообщил Яковлев.

По его словам, в России пребывание фламинго фиксировалось во многих регионах, даже на севере около Санкт-Петербурга. На территории Чувашии этих птиц увидели впервые.

По мнению ученого, эти два фламинго, скорее всего, отсюда будут дальше передвигаться на юг, если им не помешают люди.

Последние новости

Популярные новости