Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Екатеринбург начал внедрять энергосберегающие технологии

Екатеринбург начал внедрять энергосберегающие технологии

31/07/2009 14:50 / 👁 1649 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Проект по внедрению энергосберегающих технологий стартовал в Екатеринбурге - в новом районе "Академический" в пятницу презентовали оборудование, которое установят во всех домах района, а затем и города, передает корреспондент РИА Новости.Проект "Академического" был создан в 2006 году. В настоящее время здесь готов целый квартал. Екатеринбург. Фото: http://www.eflog.ru/ Екатеринбург. Фото: http://www.eflog.ru/
Проект по внедрению энергосберегающих технологий стартовал в Екатеринбурге - в новом районе "Академический" в пятницу презентовали оборудование, которое установят во всех домах района, а затем и города, передает корреспондент РИА Новости.

Проект "Академического" был создан в 2006 году. В настоящее время здесь готов целый квартал. В частности, возведены два семиэтажных дома, один 11-этажный, и два дома скоро будут сданы. В районе уже проложены дороги и вся необходимая инженерная инфраструктура.

На стройплощадке в пятницу было подписано соглашение о сотрудничестве между институтом энергосбережения Свердловской области и ЗАО "Ренова-СтройГруп - Академическое" "о взаимном объединении усилий в реализации энергоэффективной политики".

Подписи под документом поставили главный инженер института Евгений Ряшин и гендиректор "РСГ - Академическое" Алексей Воробьев.

Обеспечить энергосбережение в районе призван блочно-модульный тепловой пункт, разработанный "Уральским приборостроительным заводом". Таким оборудованием будут оснащены все дома.

"Теплоноситель, который поступает в дома, редко соответствует нормам. Данный тепловой пункт выравнивает параметры теплоносителя... Также часто у нас бывают так называемые "перетопы", когда при открытых форточках весной дома топятся, по сути, мы отапливаем атмосферу. Система создает условия, при которой в квартирах будет комфортно и без открытых форточек", - сказал директор по производству энергосберегающих приборов завода Владимир Хабиров.

По его словам, пункт также выравнивает гидравлические режимы по всей сети, что позволяет снизить износ сетей.

Оборудование позволяет сэкономить, по меньшей мере, 30% энергии, отметил он.

Городу, по словам разработчиков, требуются тысячи подобных установок. Завод при существующем объеме финансирования ЖКХ выпускает порядка 50 машин в месяц.

Установка автоматизированной системы обходится на треть дороже, но окупается оборудование уже через год и служит 20 лет. "Он морально устареет раньше, чем физически", - сказал Хабиров.

Пока завод собирает оборудование в кооперации с иностранными компаниями, но уже со второго квартала 2010 года будет производить все комплектующие сам.

Проект "Академический" - первый проект комплексного освоения территории (КОТ) компании "Ренова-СтройГруп". Строительство нового района, в котором будут проживать около 325 тысяч человек, будет осуществляться до 2025 года на площади 1,3 тысячи гектаров. Планируется, что здесь будет построено более 13 миллионов квадратных метров недвижимости, 9 миллионов из которых - жилье, около 4 миллионов - объекты социальной и коммерческой инфраструктуры. В районе расположатся знаковые для Екатеринбурга объекты - крупнейший торгово-развлекательный центр, бизнес-парк, конгресс-холл и другие.

Последние новости

Популярные новости