Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Река Аргунь может обмелеть из-за строительства канала в Китае - МПР

Река Аргунь может обмелеть из-за строительства канала в Китае - МПР

27/07/2009 15:15 / 👁 1458 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Минприроды России серьезно обеспокоено продолжающимся строительством в Китае водоотводного канала, в результате которого может обмелеть река Аргунь на территории России, говорится в сообщении пресс-службы министерства.Китай строит канал для переброски стока реки Хайлар (Аргунь) в озеро Далай. Река Аргунь может обмелеть из-за строительства канала в Китае - МПР. Фото: РИА Новости Река Аргунь может обмелеть из-за строительства канала в Китае - МПР. Фото: РИА Новости
Минприроды России серьезно обеспокоено продолжающимся строительством в Китае водоотводного канала, в результате которого может обмелеть река Аргунь на территории России, говорится в сообщении пресс-службы министерства.

Китай строит канал для переброски стока реки Хайлар (Аргунь) в озеро Далай.

С помощью новых высокодетальных космических снимков района строительства выяснилось, что с 17 мая по 17 июля 2009 года Китай искусственно расширял русло реки Хулунгол для дальнейшей переброски вод. Ширина канала составляет 46-48 метров, а ширина расширенного русла реки Хулунгол - 70-72 метра, говорится в сообщении Минприроды РФ.

По словам директора департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности МПР России Рината Гизатулина, полученная с помощью космических снимков информация настораживает российское министерство.

Чиновник считает, что строительство водоотводного канала "может привести к значительным негативным последствиям для самой реки Аргунь и для экосистем, жизнедеятельность которых связана с состоянием реки, а также для экономического развития регионов Забайкалья".

"Ранее в 2006 году с китайской стороной были достигнуты договоренности о приостановке проекта до выяснения всех возможных последствий его реализации. Россия и КНР заключили соглашение о рациональном использовании и охране трансграничных вод, которое обязывает стороны сообщать обо всех возможных угрозах трансграничным водным объектам", - приводит пресс-служба слова Гизатулина.

Минприроды России направило информационный запрос в органы государственной власти КНР с просьбой прояснить ситуацию и предоставить официальную информацию о реализации проекта, его стадиях, оценках специалистов возможных последствий для водных объектов и экосистем, расположенных на территории России.

Последние новости

Популярные новости