Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Воронежской области все полигоны бытовых отходов опасны для жизни

В Воронежской области все полигоны бытовых отходов опасны для жизни

27/07/2009 11:36 / 👁 2757 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Все полигоны бытовых отходов Воронежской области - опасны для жизни. Ни одна из более чем 500 официальных свалок не отвечает экологическим требованиям. Об этом шла речь в правительстве области. Полигоны переполнены и в любой момент вредные вещества могут попасть в подземные воды, а значит и в водопровод. Воздухом, особенно в Воронеже, тоже дышать не слишком полезно. В Воронежской области все полигоны бытовых отходов опасны для жизни. Фото: Вести.Ru В Воронежской области все полигоны бытовых отходов опасны для жизни. Фото: Вести.Ru
По данным мониторинга, в атмосферу выбрасывается почти 400 тысяч тонн загрязняющих веществ.

Надежда Стороженко, руководитель Департамента экологии и природопользования, считает: "Есть несколько путей решения. Те пути, которые находятся в компетенции Воронежской области, связаны с организацией транспортного движения, потому что есть такая норма, стоит только нам увеличить среднюю скорость движения на городских магистралях, у нас выбросы снизятся примерно на 50%".

Надежда Стороженко, руководитель Департамента экологии и природопользования, подчеркнула: "Транспортные выбросы доминируют в структуре валовых выбросов загрязняющих веществ на территории Воронежской области и эти загрязнения создают на сегодняшний день повышенные концентрации загрязнений в приземном слое воздуха. А в приземном слое воздуха кто у нас живет? Детки. Да? То есть, мы сегодня говорим о том, что надо обеспечить завтрашний день с соблюдением тех критериев качества атмосферного воздуха, которые дают гарантии и уверенность в том, что мы будем дышать чистым воздухом".

Последние новости

Популярные новости