Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Объем экологического туризма в первом полугодии 2009 году возрос по отношению к показателям прошлого года на 18%

Объем экологического туризма в первом полугодии 2009 году возрос по отношению к показателям прошлого года на 18%

25/07/2009 14:31 / 👁 2245 / Источник Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации / Поделиться:
Об этом сообщил директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды России в ходе состоявшегося 21 июля совещания, посвященного вопросам развития туристического потенциала национальных парков.По словам Р. Экотуризм. Фото: http://www.ecolife.ru/ Экотуризм. Фото: http://www.ecolife.ru/
Об этом сообщил директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды России в ходе состоявшегося 21 июля совещания, посвященного вопросам развития туристического потенциала национальных парков.

По словам Р.Гизатулина, на рост числа желающих посетить охраняемые природные территории, повлияли не только изменившиеся экономические условия, благодаря которым часть россиян переориентируется на отпуск в самых красивых уголках России, но и совершенствование туристической инфраструктуры в национальных парках.

"Сегодня в стране растет так называемый "внутренний" туризм - отдыхающие планируют свой отпуск, исходя из семейного бюджета, - отметил он. - В таких условиях российские национальные парки и прилегающие к ним территории - прекрасная альтернатива поездкам за границу".

Большинство российских национальных парков предоставляют возможность соприкоснуться с живой природой, традициями и людьми, культурным и историческим наследием.

В настоящее время на территориях национальных парков расположено 36 музеев - в 20 национальных парках; 92 информационных центра для посетителей - в 32 национальных парках; демонстрационные вольерные комплексы с животными (5); экспозиции живых растений (18); 433 экологических тропы и туристических маршрута общей протяженностью более 18 тысяч км - во всех национальных парках.

В 2008 году на территориях 38 (97%) национальных парков действовали 1117 объектов туристического сервиса, в том числе 255 гостиниц и пансионатов, 492 турбазы и кемпинга, 164 остановочных пункта, 124 летних лагеря.

Ринат Гизатулин выразил уверенность в том, что по итогам 2009 года рост количества посещений российских особо охраняемых природных территорий "как минимум сохранится на текущем уровне или превысит отметку в 20%".

Последние новости

Популярные новости