Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Защитники животных просят президента наложить вето на "живодёрский и антигуманный" закон "Об охоте"

Защитники животных просят президента наложить вето на "живодёрский и антигуманный" закон "Об охоте"

24/07/2009 13:26 / 👁 2838 / Источник 47 новостей / Поделиться:
Карельское Общество защиты животных призывает жителей регионов России принять участие в кампании по отправлению сообщений президенту РФ о недопустимости принятия ФЗ "Об охоте", который, по мнению защитников животных, "противоречит элементарной логике и открывает путь для массового убийства животных и превращения дикой природы в фабрику по производству мяса и развлекательный комплекс". Закон "Об охоте". Фото из архива http://huntertrip.com Закон "Об охоте". Фото из архива http://huntertrip.com


Как в пятницу, 24 июля, сообщили корреспонденту 47News инициаторы акции, Карельское Общество защиты животных просит президента России наложить вето на "живодерский и антигуманный" Федеральный Закон "Об охоте". С таким обращением оно обратилось сразу же после того, как общественности стало известно о принятии этого закона Госдумой и одобрении его Советом Федерации.

20 июля 2009 года Карельское Общество защиты животных направило обращение к президенту России, в котором призвало его не допустить принятия (подписания) ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", наложить на него вето и направить его на коренную доработку. Ранее Общество направляло в Госдуму обращения, однако они, как и обращения десятков экологических и зоозащитных организаций, охотников, научной общественности не были услышаны.

17 июля 2009 года Госдума приняла в окончательном чтении ФЗ "Об охоте", а уже 18 июля 2009 года Совет Федерации его одобрил. По мнению зоозащитников, закон не только способствует грабительскому уничтожению диких животных, превращению лесов в фабрики по производству товаров - диких животных, которых будут выращивать и убивать практически как на сельскохозяйственных фермах, но и не ставит никаких ограничений в сфере жестокого обращения с ними.

"Сама концепция Закона противоречит основной идее разумного использования животного мира. Нельзя допустить, чтобы леса с дикими животными превратились в очередную индустрию, где нет места свободным диким животным, а экологические связи, складывавшиеся тысячи лет, были нарушены по воле непросвещенного в этих вопросах арендатора охотничьих угодий, что приведет в России к гибели дикой природы и всеобщей экологической катастрофе", - говорят зоозащитники.

Они настаивают, что реализация Федерального Закона никак не поможет борьбе с браконьерством. Напротив, указанные правовые нормы создадут еще более благоприятные условия для разгула криминала, коррупции в сфере охотничьего хозяйства, а животные будут рассматриваться не как элемент дикой природы, а как бездушная мишень. В короткие сроки многие животные, не полезные для охотничьего хозяйства, но необходимые для поддержания экологического баланса, будут уничтожены на огромных просторах нашей страны.

"Уже сегодня повсеместно, иногда незаконно, используются жестокие способы охоты. Однако принятый Закон никак не запрещает самые жестокие способы добычи и умерщвления животных. При этом одни нормы Закона противоречат другим. Так, п.2 ст.5 Закона говорит, что правовое регулирование в области основывается в том числе на принципе использования охотничьих ресурсов "с применением орудий охоты и способов охоты, соответствующих требованиям гуманности и предотвращения жестокого обращения с животными". А п.6 ст.1 Закона допускает использование капканов, пневматическое оружие, которые по определению не могут привести к быстрой гибели диких животных без мучений и страданий", - пишут инициаторы акции.

В Законе не говорится о запрете транспортных средств и иных технических средств, применение которых приводит к массовой гибели животных. Не запрещаются охота, отлов и иные формы добычи диких животных, имеющих детенышей, не способных к самостоятельному существованию; беременных самок млекопитающих; детенышей, не способных к самостоятельному существованию; при переправе наземных животных через водоемы. Не запрещается проведение охоты в форме зрелищных мероприятий, построенных вокруг преследования, умерщвления, предсмертной агонии животного, использование при этом других животных для умерщвления животного.

"Это значит, что в случае подписания Вами ФЗ "Об охоте", Россия легализует всевозможные формы жестокого обращения с дикими животными, а оставшиеся территории дикой природы будут превращены в сельскохозяйственные угодья или фабрики по производству мяса и перестанут быть природой с ее сложными экологическими связями и естественностью", - говорится в обращении Карельского Общества защиты животных к президенту России Дмитрию Медведеву.

"Общество настаивает на доработке Закона, включении в него норм, предотвращающих жестокое обращение с дикими животными. Настало время вернуться к разработке Федерального Закона "О защите животных" от жестокого обращения" - закона, который есть во всех цивилизованных европейских странах, за исключением России. Жестокость в России процветает и она может быть остановлена только с помощью Закона. Необходимость его принятия уже давно назрела", - заявляют защитники животных.

Последние новости

Популярные новости