Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Амурский тигр, отловленный на трассе Владивосток-Хабаровск, умер

Амурский тигр, отловленный на трассе Владивосток-Хабаровск, умер

24/07/2009 12:14 / 👁 1349 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Амурский тигр, отловленный к конце апреля на трассе Владивосток - Хабаровск и доставленный в центр реабилитации диких животных "Утес", несмотря на все попытки спасти хищника, умер от тяжелого заболевания - чумы плотоядных, сообщил РИА Новости в пятницу директор центра Эдуард Круглов. Амурский тигр, отловленный на трассе Владивосток-Хабаровск, умер. Фото: РИА Новости Амурский тигр, отловленный на трассе Владивосток-Хабаровск, умер. Фото: РИА Новости


Хабаровская группа сотрудников федеральной специнспекции "Тигр" 28 апреля поймала хищника, бросавшегося на трассе на автомобили. В центр реабилитации тигра доставили очень ослабленным, с дефицитом веса.

"Тигра лечили, состояние его немного улучшилось, он начал есть. Мы надеялись, что животное пойдет на поправку, и после реабилитации выпустим его в тайгу, но он погиб", - сказал Круглов.

Анализ крови, проведенный в Москве, показал, что тигр был болен чумой плотоядных и токсоплазмозом, которые и привели к гибели хищника. Чума плотоядных, или чумка - одно самых опасных вирусных заболеваний животных.

"Если собаку от этой болезни на ранних стадиях еще можно вылечить, то хищника, тем более давно болевшего, вряд ли удалось бы спасти", - сказал Круглов.

По его словам, это не первый случай, когда тигр, замеченный на границе Приморья и Хабаровского края, гибнет от чумы. Год назад от этого же заболевания погибла тигрица. Круглов не исключает, что в тайге от этого заболевания погибли еще несколько тигров.

"Похоже, что где-то в этом районе есть очаг заболевания, который может нанести значительный ущерб популяции краснокнижных хищников, так как чума плотоядных почти всегда приводит к смерти зверей", - сказал Круглов.

Он отметил, что необходимо обследовать этот район, установить очаг опасного заболевания. "Нужно, чтобы ученые, надзорные органы этим занялись", - сказал Круглов.

Амурский тигр занесен в международную Красную книгу. По данным переписи, которую экологи России и США провели в 2005 году, в Приморском и Хабаровском краях обитает около 450 особей амурского тигра. Юг Дальнего Востока - единственный ареал обитания этого хищника в России. Охота на амурских тигров запрещена.

Последние новости

Популярные новости